Почему логистике нужна диджитализация

03.01.2022 в 17:59

Диджитализация — это процесс внедрения новых технологий в привычную работу вашей компании. В последние годы цифровизация процессов и систем — тренд, который помогает бизнесу развиваться и повышает его эффективность. Пандемия Covid-19 ускорила этот процесс, так как многим компаниям пришлось быстро искать возможности продажи своих товаров и услуг через интернет, а также возникла необходимость оптимизировать процессы внутри компании.


Диджитализация нужна в том числе и логистике. Если ваш бизнес тем или иным образом связан с перемещением грузов, вам стоит задуматься о том, чтобы внедрить новые технологии и современные программы в этот процесс.


Назовем основные причины диджитализировать логистику:

Автоматизация процессов. Программа сама сможет рекомендовать оптимальные маршруты, организовывать работу склада и снимет часть обязанностей с вашего персонала.
Улучшение ведения отчетности. С помощью штрих-кодов и присвоения каждому товара уникального номера в базе, вы сможете лучше следить за наличием позиций на складе. Также это обезопасит вас от хищений и внезапной нехватки товаров.
Контроль персонала. Установи специальное оборудование и программы в автомобили и на смартфоны своих работников, вы сможете контролировать время их работы, а также быть уверенными в том, что ваши товары в безопасности по дороге из пункта А в пункт Б.
Качественная аналитика. Собирая данные о продаже позиций со склада, а также учитывая сезонность, внешние факторы по типу погодных условий и политической обстановки, диджитал-инструменты помогут вам предсказывать будущий спрос на товары.

Эти и другие преимущества и возможности диджитализации помогут вам сделать работу вашей компании и в частности ее складов более эффективной. Снизятся непредвиденные траты, увеличиться процент прибыли. Также вы сможете выполнять тот же объем работы силами меньшего количества людей.


Как правильно диджитализировать логистику

Чтобы успешно цифровизировать логистику вашей компании, вам могут понадобиться два вида систем:

  • WMS система — система управления складом. Она регламентирует все процессы внутри склада, автоматизирует их и сильно облегчает жизнь бизнесу, который связан с перевозками, товарами и продажами. Такая система позволяет держать все необходимые данные о вашем складе в одном месте и эффективно управлять всеми событиями в ее пределах.
  • ТМС — система управления транспортом. Анализируя работу каждого транспортного средства и транспортной системы внутри компании в целом, она помогает выявить слабые места и улучшить уже существующие процессы. Вы сможете планировать перевозки, правильно рассчитывать бюджеты и находить оптимальные решения для своих задач. Сократится время на доставку грузов, ускорится погрузка машин и улучшится качество работы системы ваших грузоперевозок в целом.

Кто поможет внедрить новые технологии в логистику

Компания WEZOM готова помочь вам диджитализировать логистику внутри вашей компании. Мы можем настроить полномасштабные системы WMS и ТМС, подкорректировать их работу под особенности вашего бизнеса и подсказать, как снизить затраты на грузоперевозки. Также мы с радостью разработаем для вас индивидуальное решение, которое покроет все бизнес-кейсы перевозки грузов и работы складов в вашей компании.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив