Аппаратное лечение глаз у детей: эффективность, показания

22.11.2021 в 10:02

Проблемы со зрением в раннем возрасте – это повод задуматься о срочном лечении. Нередко у детей прогресс заболевания происходит стихийно, поэтому каждая потраченная минута способна сделать патологический процесс необратимым. Одним из наиболее действенных и не травматичных способов избавления от недугов сегодня считают аппаратное лечение глаз у детей. Какова эффективность метода, и какие показания к его использованию – разбираемся вместе.

Кому подойдет такой метод лечения

Пройти курс лечения аппаратным методом маленьким пациентам предлагают в том случае, если установлены следующие диагнозы:

  • близорукость;
  • дальнозоркость;
  • при косоглазии, как при терапевтическом лечении, так и для закрепления эффекта после операционного вмешательства;
  • астигматизм;
  • амблиопия;
  • ложная близорукость;
  • компьютерный зрительный синдром и пр.

Ложная близорукость принято считать одним из самых частых диагнозов, с которым детей направляют на аппаратное лечение. Несмотря на такое название, спазм аккомодации относится к группе очень коварных заболеваний. Оно способно повысить риск развития серьезных офтальмологических патологий в разы. При этом всего лишь небольшой курс работы на профессиональных аппаратах, снимает спастическое состояние в 90% случаев. Помогают оптические тренировки, магнито- и цветотерапия.

Не менее эффективен аппаратный вид лечения и при близорукости. Острота зрения постепенно возвращается, если своевременно обратиться к специалисту.

Обращение за помощью на начальной стадии близорукости у детей, дает 100% полного восстановления зрения и снижает риск миопии к минимуму.

619afb55089ea.jpg

Аппаратное лечение позволяет применять, как стандартные техники, так и авторские, которые тоже успели себя зарекомендовать с лучшей стороны: цветотерапия, магнитостимуляция, лазерное воздействие. Один курс комплексных тренировок дает ощутимый результат и возможность сменить очки или линзы на другие – с меньшими коррекционными показателями.

Еще одной серьезной и частой офтальмологической патологией, проблемы которой отлично решаются с помощью аппаратного лечения, является амблиопия. Активные тренировки на аппаратах позволяют в кратчайшие сроки повысить зрение до 5 строк.

Как правило, чтобы полностью избавиться от проблем со зрением необходимо проходить курс несколько раз. Важным условием грамотной программы лечения, остается верно просчитанные промежутки. Обычно они составляют от 2 до 3 месяцев. Так за год можно добиться не только видимых, но и стойких результатов, которые будут гарантировать ребенку здоровое будущее без очков и контактных линз.

Как проходит и кем назначается аппаратное лечение глаз ребенку

Вопрос о необходимости прохождения курса аппаратного лечения зрения решается на приеме у лечащего врача-офтальмолога. Ему необходимо провести ряд диагностических процедур, чтобы выяснить глубину проблемы и после этого дать рекомендации, а также направление.

В отличие от альтернативных вариантов восстановления зрения, аппаратное лечение не требует отслеживания в стационаре. Достаточно направления в физиотерапевтический кабинет. Ребенок может посещать процедуры в любое удобное время, без отвлечения от учебы. Благоприятный эмоциональный фон в лечении подобных патологий идет на руку. К тому же сама процедура абсолютно безболезненна, поэтому хватает одного-двух сеансов, чтобы снять избыточное напряжение с маленького пациента.

Перед процедурами не нужно никак ограничивать малыша. Питание, физические нагрузки – все идет в обычном режиме.

И все же родители должны объяснить чаду, что его ждет и настроить на позитивный лад. Важно донести суть процедуры обычным языком. Если малыш все же испытывает страх, то родителям могут разрешить присутствовать во время лечения.

Сам процесс для пациента будет заключаться в следующем.

  1. На столе стоит аппарат, который настраивают на уровне глаз ребенка.
  2. Последний усаживается за стол и обращает взгляд на экран. Перед этим обязательно одеваются специальные защитные очки.
  3. Назначенный период времени отводить взгляд от этого экрана нельзя.

Очень хорошо, если родители подберут клинику, которая будет ориентирована на работу с маленькими пациентами. Часто в них процедуру вуалируют под игровую форму, что позволяет провести время незаметно и нетравматично.

Продолжительность сеанса может быть разной. Как правило, не более 1 часа, но детальнее длительность назначает лечащий врач. Один курс не превышает 5-6 визитов. При этом состояние пациента отслеживается в динамике и, согласно увиденным показателям, время сеансов и длительность курса может варьироваться.

Аппаратное лечение позволяет корректировать дефекты мягко и безболезненно, что особенно важно, когда мы говорим о детях. Во время прохождения курса, нужно чтобы сам пациент тоже осознавал свою роль в происходящем. Поэтому деткам объясняют необходимость уделять внимание гигиене зрения, грамотному питанию и чуткому исполнению рекомендаций врача. Только сообща доктор, маленький пациент и его родители смогут добиться стойкого эффекта и полной победы над офтальмологическим недугом.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив