Медики рассказали, как быстро снизить холестерин

15.10.2021 в 09:20

Повышенный уровень холестерина – это опасное состояние, которое способствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний, таких как ишемическая болезнь сердца, инфаркт миокарда, мозговой инсульт.

Медики рассказали, как быстро снизить холестерин

Согласно информации, опубликованной на сайте Британской ассоциации диетологов, для снижения уровня холестерина достаточно внести в рацион несколько корректировок.

Выбирать более полезные жиры

Чтобы снизить уровень холестерина, вовсе не нужно избегать жиров, считают специалисты. Главное – сократить потребление продуктов с высоким содержанием насыщенных жиров и заменить их продуктами с высоким содержанием ненасыщенных жиров. Сюда относятся:

оливковое и рапсовое масла;

орехи;

авокадо;

семена льна, тыквы и кунжута;

жирная рыба;

молочные продукты с низким процентом жира.

Есть больше клетчатки

Для снижения уровня холестерина и риска развития сердечных заболеваний важно включить в рацион больше продуктов с высоким содержанием клетчатки. Чтобы получать достаточное количество клетчатки, нужно:

есть фрукты и овощи каждый день (не менее пяти порций);

перейти на цельнозерновые продукты (хлеб, крупы, макароны, рис);

выбирать другие продукты с высоким содержанием клетчатки, например, бобовые (чечевица, фасоль, нут), овес, несоленые орехи и семена.

Холестерин иногда называют “тихим убийцей”, так как без специальных анализов трудно понять, насколько высок уровень холестерина в крови.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив