Список необходимых анализов после ковида

30.08.2021 в 19:39
Список необходимых анализов после ковида

Список необходимых анализов после ковида

Общие рекомендации для всех переболевших COVID-19 – резко не перегружаться физически и психически, соблюдать здоровый режим дня, правильно питаться. Но кроме этого стоит пройти и некоторые лабораторные исследования, чтобы адекватно оценить степень ущерба, нанесенного болезнью – ведь некоторые опасные последствия могут долгое время никак не проявляться внешне.

Постковидный синдром – широкая тема для изучения современными учеными. Иногда последствия новой коронавирусной инфекции наносят сокрушающий удар по многим важнейшим органам: под него могут попасть почки, печень, сердечно-сосудистая система.

В группах особого риска – пациенты пожилого возраста, а также все страдающие хроническими заболеваниями: гипертонией, ожирением, варикозным расширением вен, диабетом и др. Однако если COVID-19 переболел молодой и в целом здоровый человек – это не означает, что инфекция никак не «аукнется» на состоянии его здоровья. Именно поэтому и стоит уделить состоянию своего организма более пристальное внимание, чтобы вовремя принять меры, если какие-либо отклонения все-таки будут обнаружены.

По информации портала Gloss.ua, лабораторные исследования, которые врачи назначают людям после перенесенной коронавирусной инфекции, делятся на три группы: минимальный список, основной и расширенный. И если анализы из первого списка рекомендуется сдать каждому переболевшему ковидом (даже в легкой форме), то исследования из основной и расширенной групп назначаются в индивидуальном порядке. Этот порядок зависит от результатов анализов первого списка, имеющихся постковидных симптомов, а также «слабых мест» пациента – имеющихся у него прочих заболеваний или предрасположенности к ним.

Итак, какие анализы можно и нужно сдать после COVID-19?

Минимальный список анализов


Сюда относится в первую очередь один из самых простых, но при этом информативных анализов – общее исследование крови с лейкоцитарной формулой (можно без СОЭ – показателя скорости оседания эритроцитов). С его помощью можно получить информацию даже о таком грозном последствии ковида, как инфекционное повреждение костного мозга – оно может отразиться на результатах общего анализа крови в виде анемии и/или уменьшения количества тромбоцитов. Конечно, никаких поспешных выводов не стоит делать даже в этом случае, но отклонения от нормы станут достаточным основанием для проведения более глубокого обследования.

Кроме того, в список практически обязательных анализов входят проверки уровней С-реактивного белка (индикатор воспалений) и D-димера (оценка риска тромбообразования), а также коагулограмма (оценка свертываемости крови).

Основной и расширенный списки анализов

Исследования из этих перечней более «прицельно» направлены на оценку состояния отдельных органов:

  • почек: в основном списке это анализы на мочевину и креатинин, в расширенном же к ним добавляется анализ на цистатин С;
  • печени: «печеночные пробы» (входят в основной список рекомендованных анализов);
  • сердца: по основному списку проверяются лактатдегидрогеназа и электролиты натрий, калий, хлор и кальций, в расширенном к ним добавляется анализ на содержание в организме магния.

Также постковидному обследованию подлежат:

  • белковый и углеводный обмен: анализы на глюкозу («сахар» крови) и альбумин + общий белок и белковые фракции в расширенном варианте;
  • свертываемость крови: дополнительно сдается анализ на протромбин.

Чтобы составить прогноз относительно срока, который понадобится на полное выздоровление и избавление от всех постковидных симптомов, врач может назначить анализ на содержание в организме витамина D (25-ОН). Если будет обнаружен его дефицит, пациенту назначат прием добавок с содержанием витамина D (если нет противопоказаний), что позволит быстрее восстановить здоровье.

Наличие скрытых воспалительных процессов и железодефицитной анемии (даже при нормальном уровне гемоглобина) поможет выявить анализ на ферритин.

Пройти любые из вышеперечисленных исследований можно в одной из частных лабораторий Украины, например в отделениях всеукраинской лабораторной сети МедЛаб (более 100 отделений по всей стране). Но при этом важно помнить, что проходить их просто по собственной инициативе вряд ли рационально – за исключением разве что анализов из уже упоминавшегося минимального постковидного списка. Остальные, более «серьезные» меры для проверки состояния организма должен назначать лечащий врач на основании полной клинической картины.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив