Особенности эксплуатации автомобиля зимой

22.01.2021 в 17:50

При понижении температуры дискомфорт ощущают не только люди. Техника также негативно реагирует на такие условия. Тут может подвести не только батарея. Некоторые водители пересаживаются зимой из личного авто на общественный транспорт, оставляя машину в гараже на всю зиму.

Сама батарея теряет емкость на морозе, и стартер не может провернуть двигатель. Автомобильное масло становится гуще, из-за чего стартеру нужно прилагать большие усилия. При сильном разряде это невозможно.

Практические советы по запуску

Особенности эксплуатации автомобиля зимой

Опытные автолюбители рекомендуют:

  • «разбудить АКБ» – нужно включить дальний свет или магнитолу, чтобы несколько разогреть аккумуляторную батарею;
  • не стоит спешить с запуском мотора – лучше немного повернуть ключ зажигания и дождаться, пока бензонасос закачает топливо;
  • нажатие на педаль сцепления в авто с МКПП снимет лишнюю нагрузку на стартер;
  • между неудачными попытками запуска мотора следует выдерживать паузу не менее 1-2 минут (стартер берёт достаточно много энергии).

Любое масло становится гуще на морозе. Если зимы тёплые, то подойдет всесезонное масло. Но лучше использовать смазку, соответствующую сезону. Для облегчения запуска двигателя зимой можно использовать специальную автохимию. Присадки в виде аэрозольных спреев добавляются в топливную систему или карбюратор. Такие спреи позволяют запустить мотор даже при -50 градусах.

Как уберечь АКБ?

Главная проблема, которая подстерегает водителя, — разряд батареи. Чтобы этого не случилось, нужно следить за её состоянием (уровнем заряда). Для этого рекомендуется регулярно заряжать аккумулятор (раз в месяц). Особенно это касается тех транспортных средств, которые стоят во дворе на сигнализации. Если машина стоит на охраняемой стоянке, то можно снимать на ночь клемму аккумулятора.

При наличии гаража также рекомендуется снимать клемму. Особенно это касается длительного простоя во время новогодних праздников. Если же вообще не планируется эксплуатировать машину зимой, то батарею лучше забрать в отапливаемое помещение.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив