Всё что нужно знать про замену стеклопакета пластикового окна

21.01.2021 в 17:31

С момента появления первых металлопластиковых окон в Украине уже прошло 20 лет. Приблизительно такой же срок службы согласно ГОСТам имеют и современные стеклопакеты. А значит многие люди, давно установившие окна из ПВХ, нуждаются в обновлении своих светопрозрачных конструкций. При этом зачастую вовсе не обязательно заново делать остекление, демонтируя рамы и выполняя другие сложные работы. Во многих ситуациях достаточно просто заменить стеклопакет.

Всё что нужно знать про замену стеклопакета пластикового окна

Когда есть необходимость в замене стеклопакета?


Обязательно менять их нужно при:

  • появлении конденсата или пыли внутри камер, это свидетельствует о разгерметизации;
  • трещинах и сколах;
  • полном разбивании в результате механических повреждений.

Повреждения и разгерметизация – не единственные признаки проблем со стеклопакетами. Нередко они просто технологически устарели и не соответствуют актуальным требованиям и строительным нормам. Так, замена нужна, если:

  • зимой сильно холодно, но при условии, что нет продуваний в области монтажного шва (по периметру проема) и в месте стыка створок и рамы. В этом случае причина потерь тепла может быть связана именно с недостаточными теплоизоляционными характеристиками стеклопакета. Так, если в нём одна камера, то он точно не соответствует актуальным требованиям;
  • окно не защищает от уличного шума. Актуальная проблема для тех, кто живёт рядом с оживленными улицами, шумными дворами, производственными объектами. Как раз стеклопакеты порой являются «узким местом» оконной конструкции с точки зрения звукоизоляции;
  • имеются другие жалобы, в том числе на сильный нагрев окна летом, недостаточный уровень приватности (проблема любопытных взглядов прохожих), слабую противовзломную защиту и т.д.

Как показывает практика, даже целый и герметичный стеклопакет, который установлен ещё в 90-х или в начале «нулевых» годов, на все 100% уже не справляется со всеми актуальными функциями, а значит стоит задуматься о его замене.

Всё что нужно знать про замену стеклопакета пластикового окна

Преимущества и нюансы замены стеклопакета

Замена стеклопакета – это более доступный и практичный вид ремонта окон, чем замена остекления целиком. К преимуществам такой модернизации относится:

  • экономия денег на фоне полной замены окна (разница в цене составляет не менее 50-60%);
  • нет грязных и пыльных работ;
  • после замены не нужен новый подоконник и отделка откосов.

Правда, рассчитывать на все эти достоинства можно не всегда. Нужно учитывать нюансы. Так, обойтись без полной замены остекления удастся в следующих случаях:

  • оконный профиль не утратил товарный вид, не повреждён, не доставляет проблем с мытьём/удалением пыли;
  • имеющаяся профильная система позволяет установить стеклопакет требуемой (большей) толщины;
  • монтаж был выполнен профессионально, так что нет продуваний в районе монтажного шва, изменений геометрии рамы и т.д.;
  • фурнитура работает как часы. Но даже если это не так, то менять окна вовсе не обязательно. Во-первых, возможно поможет регулировка фурнитуры. Во-вторых, поменять стеклопакеты можно вместе с фурнитурными элементами. Это чуть дороже, но всё равно дешевле, чем полная замена остекления. И всё так же не будет грязных работ, не нужно отделывать откосы и менять подоконник.

Какой стеклопакет ставить?

В жилых помещениях по строительным нормам нужно устанавливать окна с 2-камерными стеклопакетами. Для обеспечения высоких теплоизоляционных свойств необходимо минимум одно, а лучше два энергосберегающих стекла. Они позволят сократить расходы на обогрев зимой (как минимум не придётся включать электроприборы в отопительный сезон) и кондиционирование летом.
 
Эти рекомендации можно считать базовыми и от них отталкиваться при выборе стеклопакета. Но есть и другие аспекты, которые могут быть важны жильцам. Для ещё большего снижения потерь тепла стоит заполнять камеры аргоном, а не обычным воздухом. Для повышения звукоизоляции нужны так называемые асимметричные стеклопакеты – у них разная дистанция между стёклами. Чтобы обеспечить защиту от солнца (выгорания и перегрева), нужны солнцезащитные стёкла. Для повышения противовзломной безопасности приветствуются закаленные или многослойные стёкла (триплекс).

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив