Самые большие среди военных самолетов. ФОТО

12.11.2020 в 21:49

Оборонная промышленность всегда работает на пике своих ресурсов, поставляя в армии мира все новые и новые виды вооружений и военной техники. Авиация в этом случае — не исключение. Однако не только истребители или бомбардировщики, отличающиеся легкостью и маневренностью, стоят на вооружении ВВС разных стран — большие транспортные самолеты не менее важны, а их масштабы порой впечатляют едва ли не больше, чем бронебойность их боевых коллег. Вашему вниманию «девятка» самых больших военных самолетов, которые только можно найти в армиях мира.
Самые большие среди военных самолетов

1.

1. Junkers Ju 390
Самые большие среди военных самолетов
Самолет Junkers Ju 390О спроектировали в Третьем рейхе на основе четырёхмоторного Junkers Ju 290 в 1943 году. А вот предназначение его было широким: его применяли и в качестве тяжёлого транспортного, и как морской патрульный самолёт, и даже в виде дальнего тяжелого стратегического бомбардировщика. Еще одним предполагаемым типом применения Junkers Ju 390 должна была стать дальняя воздушная разведка.

2.

Самые большие среди военных самолетов
Немецкое командование планировало построить 26 таких самолётов, с помощью которых, как предполагалось, удастся подвергнуть бомбардировкам даже территорию Америки. Однако в реальности они успели произвести только две единицы огромной машины. Масштабы Junkers Ju 390 впечатляли и по тем временам, и сейчас: размах его крыльев составляет больше полусотни метров, длина – 34,2 метра, дальность полёта – до более 9,5 тысяч километров.

3.

2. Messerschmitt Me 323 «Gigant»
Самые большие среди военных самолетов
Одним большим самолетом люфтваффе Третьего рейха явно не ограничился бы. Так, они выпустили еще одного гиганта, который вписал свое имя в историю военной авиации. Речь идет о модели Messerschmitt Me 323, который считался крупнейшим серийным сухопутным лайнером времен Второй мировой войны. Предпосылкой к проектированию этого гиганта были планы по вторжению на территорию Великобритании. Первоначально его создавали в качестве тяжёлого планера Me 321, однако в 1941 году специализацию изменили и стали строить модификацию этого планера с мотором.

4.

Самые большие среди военных самолетов
В итоге получилась внушительная махина с грузоподъёмностью более двадцати тонн. При этом обшивка Messerschmitt Me 323 «Gigant» сделана преимущественно с использованием ткани и фанеры. Однако это не мешало ему участвовать во Второй мировой войне. Конечно, никакого вторжения в Великобританию этот большой самолет не увидел, но все-таки использовался немцами чаще всего с целью снабжения войск вермахта в Северной Африке, и изредка встречался на Восточном фронте.

5.

3. Blohm & Voss BV 238
Самые большие среди военных самолетов
Гигантомания командования Третьего рейха распространилась и на летающие лодки. Blohm & Voss BV 238 может похвастаться немаленьким размахом крыльев в 60,17 метра. И это притом, что строили его уже в тот период, когда инициатива в войне уже стала переходить к союзникам и Красной армии. Первый и единственный опытный образец отправился в полёт в марте 1944 года, что сделало Blohm & Voss BV 238 крупнейшим из построенных на тот момент самолётов.

6.

Самые большие среди военных самолетов
Однако, по злой иронии судьбы, он же стал и самым большим самолётом, который был уничтожен во время Второй мировой войны. Случилось это так: самолёт тогда базировался на озере Шальзее, что в северной части Германии. А в сентябре 1944 года его затопили силами группы американских истребителей P-51 Mustang во время бомбардировки. Однако существует и другая версия, согласно которой он был уничтожен британскими Hawker Typhoon уже после окончания войны в мае 1945 года.

7.

4. Martin JRM Mars
Самые большие среди военных самолетов
Четырехмоторную летающую лодку Martin JRM Mars начали строить еще до развертывания Второй мировой войны, в 1938 году. Спроектированный в качестве большого транспортного гидросамолёта, он получил еще одно меткое прозвище «летающий дредноут». Закончили разработку Martin JRM Mars еще до окончания боевых действий — в 1943 году. И с того момента он все еще удерживает рекорд, являясь самым крупным по размаху крыла серийным гидросамолетом в истории авиации, хотя серия их состояла всего из шести единиц.

8.

Самые большие среди военных самолетов
История американской летающей лодки могла закончиться вместе с войной, ведь созданный как дальний патрульный гидросамолет, Martin JRM Mars в количестве четырех уцелевших экземпляров в конце пятидесятых собирались списать на металлолом. Однако внезапно их выкупили канадские лесопромышленники, которые переоборудовали их в летающие танкеры для борьбы с лесными пожарами. Поразительно, но история Martin JRM Mars еще не окончена: по информации Novate.ru, один самолет все еще находится на эксплуатации в качестве гражданской противопожарной машины.

9.

5. Convair B-36 Peacemaker
Самые большие среди военных самолетов
Американский межконтинентальный бомбардировщик с весьма говорящим названием — B-36 Peacemaker, что в переводе с английского означает «Миротворец». Однако не только имя примечательное в этом самолете. Все дело в том, что вот уже больше семидесяти лет он удерживает звание крупнейшего по размаху крыла боевого самолёта за всю историю авиации. Первый полёт махина с длиной от конца одного крыла до другого в 70,1 метра совершила на заре Холодной войны, в августе 1946 года.

10.

Самые большие среди военных самолетов
Огромный самолет американцы умудрились выпустить еще и довольно масштабной серией — всего было собрано 384 экземпляра сверхтяжелого бомбардировщика. Вот только размеры и немалое количество не спасло самолет от недолгой истории: к концу пятидесятых годов B-36 Peacemaker был признан морально устаревшим и выведен из эксплуатации.
Интересный факт: среди причин раннего списания B-36 Peacemaker является ненадежность его двигателей — они нередко воспламенялись. Поэтому пилоты дали ее двигательной системе (6 винтовых и 4 реактивных мотора) забавное прозвище — «Шесть крутятся, четыре горят». А несколько позже эту фразу переделали на злобу дня еще сильнее, и она стала выглядеть так: «Два крутятся, два горят, два дымят, два поперхнулись, а ещё два куда-то делись».

11.

6. Convair XC-99
Самые большие среди военных самолетов
Параллельно с Миротворцем американцы разрабатывали проект еще одного военно-транспортного самолета. Речь идет о ХС-99. Первый прототип тяжёлого грузового лайнера строили с использованием деталей вышеупомянутого бомбардировщика B-36. Созданный опытный образец так и остался единственным экземпляром, первый полёт которого прошел 24 ноября 1947 года, а два года спустя его поставили на вооружение военно-воздушных сил США. Причиной отказа от серийного выпуска Convair XC-99 стала дороговизна производства даже одной единицы самолета.

12.

Самые большие среди военных самолетов
Однако наличие только одной единицы транспортника Convair XC-99 не помешало ему принять участие в реальных боевых действиях. Так, во время Корейской войны ХС-99 использовался для совершения межконтинентальных рейсов в интересах американской армии, причем эксплуатация была активная, ведь летал он каждую неделю. В последний раз самолет поднялся в небо 19 марта 1957 года — по данным Novate.ru, общий налет Convair ХС-99 составил 7400 часов.

13.

7. Boeing B-52 Stratofortress
Самые большие среди военных самолетов
Когда командованию американских ВВС в конце пятидесятых годов прошлого века стало ясно, что Convair B-36, также известный как Миротворец, морально устарел, ему на смену стали разрабатывать новый самолет. Им стал межконтинентальный стратегический бомбардировщик Boeing B-52 Stratofortress, или «Стратосферная крепость».
Будущий флагман американской дальней бомбардировочной авиации впервые взмыл в небо в апреле 1952 года. Первоначально Boeing B-52 Stratofortress задумывался как один из основных способов доставки американского ядерного оружия, однако В-52 хоть и участвовал в ряде военных конфликтов, но в ходе последних с его борта использовали исключительно обычное, неядерное вооружение.

14.

Самые большие среди военных самолетов
Практика показала, что самолет был построен очень удачно, и, что называется, «на века»: Boeing B-52 Stratofortress стоит на вооружении ВВС США до сих пор и является одним из немногих самолетов, который эксплуатируется более полувека. И останавливать этот процесс пока не собираются: межконтинентальный стратегический бомбардировщик еще возможно модернизировать, поэтому его планируется использовать как минимум до конца 2030-х годов.
Занимательный факт: у Boeing B-52 Stratofortress есть целый ряд модификаций, одна из которых, В-52G, является еще и абсолютным рекордсменом. Он удерживает первенство по дальности среди боевых самолетов.

15.

8. Hughes H-4 Hercules
Самые большие среди военных самолетов
Прототип американского военно-транспортного самолёта начали воплощать в жизнь по инициативе знаменитого американского пионера авиации Говарда Хьюза еще в начале Второй мировой войны. Хьюз планировал спроектировать трансатлантический транспортный гидросамолет, который использовали бы для оперативной переброски войск на европейский театр военных действий. Однако постоянные паузы во время строительства привели к тому, что закончить огромную летающую лодку смогли только после окончания войны — первый и единственный полёт Hughes H-4 Hercules прошёл 2 ноября 1947 года.

16.

Самые большие среди военных самолетов
В историю Hughes H-4 Hercules, не только своими размерами, но и тем ничтожным количеством времени, который он провел в воздухе — единственный полет продлился всего 26 секунд. Кроме того, он известен своим оригинальным прозвищем, который появился благодаря своему фюзеляжу из дерева. Hughes H-4 Hercules называли Spruce Goose (дословной перевод — «Еловый гусь»), несмотря на то, что материалом для самолета была выбрана береза.
И все же, вопреки своей весьма недолгой и грустной истории, Hughes H-4 Hercules имел наибольший размах крыла (97,54 метра) среди всех построенных и поднявшихся в воздух самолётов в истории авиации, и удерживал он этот рекорд на протяжении семи десятилетий. Лишь в 2017 году появился двухфюзеляжный транспортный самолёт Stratolaunch с размахом крыльев 117 метров, который затмил хьюзовского «Елового гуся».

17.

9. Lockheed C-5 Galaxy
Самые большие среди военных самолетов
Lockheed C-5 Galaxy — это американский стратегический военно-транспортный самолёт, который на сегодняшний день является третьим на планете — после Ан-225 и Ан-124 — грузовым самолётом по грузоподъёмности. В свой первый полет гигант отправился 30 июня 1968 года, а на вооружение поступил в 1970 году. И с тех пор вот уже полвека он продолжает активно эксплуатироваться. Общее количество серии произведенных машин данного типа составляет 131 единицу.

18.

Самые большие среди военных самолетов
Lockheed C-5 Galaxy, как и другие его коллеги по габаритам, имеет впечатляющий размах крыла — 67,88 метра, а его максимальная взлетная масса составляет 380 тонн ( модификация C-5B). Американские ВВС обращались к услугам этого военно-транспортного самолета во всех вооруженных конфликтах, начиная с 1969 года, где их войска вообще были задействованы. То есть, Lockheed C-5 Galaxy принимал участие в том числе в войнах во Вьетнаме, Ираке, Югославии и Афганистане. Кроме того, его силами осуществлялась поддержка союзников США, как, например, Израиль в период войны Судного дня.

Источник: https://novate.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив