10 интересных фактов о вашем мобильном телефоне

30.10.2020 в 10:28
10 интересных фактов о вашем мобильном телефоне

10 интересных фактов о вашем мобильном телефоне

В 2020 году исполняется 47 лет со дня презентации первого портативного телефона. Хотя это история не самая длинная, но мобильные телефоны настолько нас зацепили, что сегодня сложно представить жизнь без них. Что еще вы не знаете о сотовом телефоне?

Мобильные технологии уже достигли того этапа, что сегодня смартфон есть практически у каждого, независимо от возраста и кошелька. Они принадлежат детям, подросткам, взрослым и пожилым людям. Разнообразие моделей отвечает потребностям каждой из этих групп. Хотите узнать некоторые интересные факты о мобильных телефонах? Тогда поехали, вот 10 из них:

1. Первый телефонный разговор состоялся 3 апреля 1973 года, его осуществил Мартин Купер. Он позвонил доктору Ф. Джоэл С. Энгель, своему конкуренту.
2. Прототип первого мобильного телефона был изобретен Мартином Купером в 1973 году, но поступил в продажу только через 10 лет, в 1983 году. Телефон весил 1,1 кг, в нем можно было хранить 30 контактов и разговаривать до 30 минут. По истечении этого времени он полностью разряжался. Устройство стоило почти 4000 долларов.
3. Прототип мобильного телефона сначала появился в Токио, затем в скандинавских странах и в США. Чикаго был первым американским городом, в котором была развернута сотовая инфраструктура.
4. Первый смартфон поступил в продажу 16 августа 1994 года. Управляли сенсорным устройством с помощью стилуса или пальца. В устройстве также были мобильные приложения, такие как календарь, калькулятор, список адресов и записная книжка. Кодовое название телефона - «Рыболов».
5. В Украине первые модели мобильных телефонов начали появляться в 1992 году. Это были так называемые “кирпичи”, так как телефон внешне напоминал одноименный строительный материал и при этом столько же весил. Цена также соответствовала размеру.
6. Изначально мобильные телефоны работали в аналоговой сети. Лишь через несколько лет появилась цифровая технология (телефоны GSM), обеспечивающая гораздо лучшее качество связи.
7. В 2008 году эксперты по телеинформационным технологиям предположили, что операционная система Android умрет естественной смертью. Однако в 2015 году платформа получила 82,8% доли рынка, оставив iOS далеко позади.
8. Японцы любят свои телефоны, особенно часто используют их в душе. По этой причине до 90% смартфонов на японском рынке являются водонепроницаемыми.
9. Смомби - это зомби пешеходы, которые ходят очень медленно, потому что постоянно увлечены своим телефонным и не замечают ничего вокруг. Такие пользователи могут представлять большую опасность на дороге.
10. Номофобия - это иррациональный страх пропустить сигнал с мобильного телефона или быть не в состоянии связаться по мобильному телефону.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив