«Это принадлежит Африке!»: мужчина пытался вынести из Лувра ценную скульптуру. ВИДЕО

27.10.2020 в 22:12

В Париже задержали выходца из Конго за попытку вынести из Лувра скульптуру XIII века.

Об этом сообщает The Art Newspaper.

По данным издания, инцидент произошел в четверг. Мужчина на глазах у посетителей снял с постамента скульптуру, стоявшую в одном из выставочных павильонов, и попытался унести ее с собой. По его словам, он хотел вернуть в Африку "похищенное наследие".

"Я возвращаюсь домой с этим наследием, которое было украдено", - заявил он на видео, которое было опубликовано в Twitter.

Отмечается, что скульптура была создана на индонезийском острове Флорес и не имеет никакого отношения к Африке.

Похитителем оказался активист из Конго Эмери Мвазулу Диябанза. В понедельник он предстал перед судьями, которые решили оставить его на свободе до рассмотрения дела, которое назначено на 3 декабря. Затем Эмери Мвазулу Диябанза будут судить за кражу при отягчающих обстоятельствах. Пока что ему запрещено посещать какие-либо музеи - во избежание рецидивов.

Диябанза ранее уже привлекался к ответственности в связи с подобным инцидентом. Он пытался завладеть погребальным сосудом из Музея на набережной Бранли, который является образцом традиционного примитивного искусства Африки, Азии, Океании и Америки. Суд оштрафовал его на 1 тыс. евро.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив