Ливанцу не дали гражданство Германии за отказ пожать руку женщине

19.10.2020 в 18:09

Мужчина-мусульманин отказался касаться руки женщины по религиозным причинам. Немецкий суд решил, что это - нарушение Конституции.

Ливанцу не дали гражданство Германии за отказ пожать руку женщине

Административный суд Баден-Вюртемберга (VGH) вынес решение об оказе в предоставлении гражданства Германии мужчине-мусульманину, который отказался пожать руку женщине. Об этом сообщает Deutsche Welle.

40-летний ливанский врач подал заявление на получение гражданства путем натурализации в 2012 году. Для этого он подписал декларацию о лояльности к Конституции Германии и против экстремизма. Он успешно прошел тест на натурализацию с максимально возможной оценкой.

Однако после этого он отказался обменяться рукопожатием с чиновницей при вручении свидетельства о натурализации в 2015 году. Женщина отказалась выдать свидетельство и отклонила его заявку.

После этого ливанец ходатайствовал против решения, но его иск отклонили в Административном суде Штутгарта, и он подал апелляцию в VGH. На суде мужчина пояснил, что пообещал жене не пожимать руку другой женщине из-за религиозных взглядов.

VGH же постановил, что тот, кто отказывается от рукопожатия через "фундаменталистскую концепцию культуры и ценностей", потому что считает женщин "опасностью сексуального соблазна", таким образом, отвергает "интеграцию в условия жизни в Германии".

По решению судей, любой, кто отказывается пожать руку по признаку пола, нарушает равенство, закрепленную в конституции Германии. VGH описал рукопожатие как обычный невербальный ритуал приветствия и прощания, не зависящих от пола участников, добавив, что эта практика насчитывает столетия.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив