5 мест в Украине, где снимали знаменитые советские фильмы. ФОТО

11.08.2020 в 11:00

Знаете ли вы, где снимали такие знаменитые фильмы, как "Тарас Бульба", "Вий", "Д’артаньян и три мушкетера"? В этом материале мы расскажем вам об интересных местах Украины, которые стали локациями для съемок легендарных кинокартин.

"Д’артаньян и три мушкетера" (1978)

Начнем со знаменитой истории о французских рыцарях. В фильме, звездой которого стал Михаил Боярский, можно увидеть следующие интересные локации города Львова: Свиржский замок, это место в картине стало фамильным домом Д’артаньяна, также именно тут снимали кадры прогулок и пикника короля со свитой.

Олесский замок в фильме стал резиденцией англичанина Бекингема. Также в ленте можно увидеть Подгорецкий замок. Именно в нем проходили съемки эпизода, в котором королева во время бала должна предъявить королю подаренные подвески. Кстати, Олесский замок является одним из наиболее мистических мест в Украине. Интересно, знали ли об этом создатели знаменитого фильма?

5 мест в Украине, где снимали знаменитые советские фильмы. ФОТОФото: vidviday.ua

"Вий" (1967)

В этой картине "засветилась" Георгиевская церковь города Седнева. Именно в ней тот самый Хома Брут три ночи подряд отпевал покойную барышню. Интересный факт: этот храм был построен в 1747 году без использования гвоздей. Даже сейчас он в хорошем состоянии и туристам позволяют заходить внутрь.

5 мест в Украине, где снимали знаменитые советские фильмы. ФОТОФото: spzh.news

"Свадьба в Малиновке" (1967)

В селе Мгарь находится монастырь, в котором в известном фильме скрывалась банда атамана Грицыана Таврического. Он называется Спасо-Преображенский мгарский мужской монастырь, ну а построили его аж в 1619 году. Старинное здание несколько раз реставрировали, чтобы сохранить его вид и состояние. Также тут сохранились Благовещенская церковь, колокольня, стены вокруг двора и оригинальная лепнина на фасадах.

5 мест в Украине, где снимали знаменитые советские фильмы. ФОТОФото: monasteries.org.ua

"Собака на сене" (1977)

Фильм с участием Михаила Боярского, Армена Джигарханяна, Николая Караченцова и Маргариты Тереховой почти целиком сняли в знаменитом Ливадийском парке и местном дворце. В свое время его построили как резиденцию русских императоров, а в 1945 году в стенах здания проходила историческая Ялтинская конференция союзников. Зрителю фильма "Собака на сене" достаточно бросить взгляд на парк, и он тут же узнает места, где Николай Караченцов поет в роли маркиза.

5 мест в Украине, где снимали знаменитые советские фильмы. ФОТОФото: tonkosti.ru

"Опасные гастроли" (1969)

Почти все сцены этой картины сняты в Одессе, поэтому во многих кадрах можно увидеть различные улочки, скверы и другие места этого города. Но самым известным моментом стала сцена, в которой герой Владимира Высоцкого прогуливается по Приморскому бульвару к памятнику Пушкину, читая одно из его произведений.

5 мест в Украине, где снимали знаменитые советские фильмы. ФОТОФото: tudoy-sudoy.od.ua

https://apostrophe.ua/

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив