Каким образом происходит извержение вулкана. ФОТО

06.09.2020 в 19:00

На Земле существует очень много явлений, которые не сразу можно осознать. Некоторые восхищаются природными явлениями или даже катастрофами, а кто-то до жути их боится. Одним из стихийных бедствий является извержение вулкана.

1.

Каким образом происходит извержение вулкана
Этот процесс поистине удивительный и впечатляющий, но в то же время ужасающий. Ни раз были случаи, когда при выбросах вулкана погибало почти все живое вокруг. Только каким образом происходит это явление? Почему из вулкана вдруг вырывается магма и что происходит во время извержения?

Вулкан
На Земле существуют разные неровности и образования. Как раз таким образованием и являются вулканы. Существуют разные поствулканические явления, которые ошибочно считают полноценными вулканами, например, асфальтовые.

Все вулканы делятся на активные и неактивные. Их отличие друг от друга в том, что активные способны извергаться, в то время как неактивные — уже нет.

Вулканы могут быть не только привычной нам конусообразной формы. Они бывают также в виде пологих гор. Обычно, их склоны покрыты трещинами. Через них и выливается лава.

2.

Йеллоустонская кальдера – один из самых необычных и опасных вулканов на Земле.
Каким образом происходит извержение вулкана

Состоят они из нескольких составляющих: очаг, жерло и кратеры. Жерло объединяет очаг с поверхностью земли, а кратеры являются небольшими углублениями на поверхности.

Извержение
У многих вулканов был или будет такой момент, когда у него начинался выброс раскалённых обломков, магмы и пепла. Такой процесс называется извержением вулкана. Их насчитывается около 10 типов. Многие из них названы в честь вулканов, в которых происходили эти извержения.

На нашей планете все время происходят какие-либо непрерывные процессы. Литосферой называется твердая оболочка Земли и под ней тоже происходят различные события.

Магма образуется в очаге и находится всегда под очень высоким давлением. Со временем количество газов увеличивается, из-за движения литосферных плит и процессов внутри земли.

Вытесняемая газами магма поднимается на поверхность, сквозь трещины проникает твердые слои нашей мантии. Магма плавит слабые места в литосфере и вырывается наружу. На поверхности она превращается в лаву.

Все это может сопровождаться выбросом пепла или различных осколков. Этот процесс помогает снизить давление в литосфере.

Одной из сложных и до сих пор нерешенных проблем является определение активности вулкана и причины плавления горных пород. Существует три предположения ученых о своевременном определении этих факторов.

3.

Каким образом происходит извержение вулкана
Первое заключается в том, что плавление базальтового слоя или мантии Земли обусловлено выбросом радиоактивных элементов. Концентрация такого большого количества веществ в природе не наблюдается.

Второе предположение основывается на том, что при тектонических сдвигах и разломах происходит огромный выброс тепловой энергии и это кажется наиболее вероятным.

Третья точка зрения гласит о том, что поскольку верхняя мантия находится в состоянии спокойствия в твердом состоянии, то в моменты извержения давление падает и она начинает плавиться. Это называется фазовым переходом.

Учёные постоянно изучают неактивные и спящие вулканы и стараются найти оптимальный способ определения того момента, когда вулкан проснется. Это поможет спасти жизни множества людей и предотвратить ужасные последствия.

zefirka.net

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив