В Крыму власти по разнарядке сгоняют людей на День соборности

19.01.2011 в 14:55
В Крыму власти по разнарядке сгоняют людей на День соборности

В Крыму власти по разнарядке сгоняют людей на День соборности

Руководитель управления делами Симферополя Сергей Ткачев дал распоряжение всем районам города собрать на празднование Дня соборности Украины минимум по 20 человек. Об этом чиновник заявил на оперативно-хозяйственном совещании в горисполкоме Симферополя.

«Официальная часть будет проходить 22 января на улице Севастопольской возле памятника Шевченко. Так что соберите людей и общественность и направьте туда, а мне от каждого района служебную записку на стол», — сказал управделами Симферополя.

Аналогичное распоряжение он дал и по торжественным мероприятия по случаю празднования 20-летия дня крымской автономии, которые будут проходить 20 января в Крымском академическом русском драматическом театре.

Напомним, что День соборности Украины отмечается в день провозглашения в 1919 году Акта Злуки. 22 января 1918 года Центральная Рада своим четвертым универсалом провозгласила Украинскую Народную Республику самостоятельным, независимым, свободным государством украинского народа. А год спустя, 22 января 1919-го, в Киеве на Софийской площади был провозглашен Акт Злуки, которым под флаг единого государства объединялись два государственных образования — Украинская Народная Республика и Западноукраинская Народная Республика.

День автономной республики Крым крымчане празднуют с 1991 года, когда состоялся всекрымский референдум, на котором большинство крымчан высказались за восстановление Крымской автономии. Это предопределило статус Крыма в составе Украины.


росбалт украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив