Польша просит «Газпром» снизить цены на газ

04.01.2011 в 14:42
Польша просит «Газпром» снизить цены на газ

Польша просит «Газпром» снизить цены на газ

Польская компания PGNiG намерена провести с «Газпромом» переговоры о снижении цены на газ. Об этом сообщает газета Rzeczpospolita со ссылкой на главу PGNiG Михаила Шубского.

Он предположил, что переговоры могут начаться во второй половине января — по окончании новогодних каникул в России.

В 2010 году Польша закупила в России 9,7 млрд кубометров газа, и 0,9 млрд кубометров газа пришло в страну с западного направления.

Напомним, вчера стало известно, что Украина намерена приостановить поставки своего газа в Польшу. Как сообщал «Росбалт», PGNiG получила уведомление от управления магистральными сетями «Львовтрансгаз» о прекращении поставок природного газа с 07:00 1 января 2011 года.

Польская компания подчеркивает, что, несмотря на приостановку поставок, все потребители будут обеспечены из ранее накопленных запасов газа, а также из польской газотранспортной системы.

В сообщении говорится, что «Нафтогаз» объяснил прекращение поставок изменениями украинского законодательства, согласно которым все объемы добытого НАКом газа внутри страны должны реализоваться на украинском рынке для потребностей населения.

«Нафтогаз» ежегодно экспортирует около 5-6 млн куб. м газа в Польшу, соглашение между сторонами предусматривает поставку до 9 млн куб. м газа/год.

Добавим, осенью 2010-го СМИ сообщали о том, что «Нафтогаз Украины» по требованию «Газпрома» перекрыл транспортировки газа компании E.On Ruhrgas в Польшу. По мнению прессы, таким образом «Газпром» якобы пытается добиться от Польши сохранения контроля над управлением газопроводом Ямал — Европа. «Нафтогаз» же рассчитывал, что в результате недостающий объем газа Польша купит у него, но PGNiG предпочла не конфликтовать с «Газпромом». Однако  расчеты Украины на реэкспорт газа в Польшу не оправдались. Польская PGNiG и российский «Газпром экспорт» парафировали проекты соглашений о поставках газа в Польшу и его транзите в страны ЕС.


росбалт украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив