Премьер обещает не повышать пенсионный возраст, если украинцы будут против

27.12.2010 в 18:15
Премьер обещает не повышать пенсионный возраст, если украинцы будут против

Премьер обещает не повышать пенсионный возраст, если украинцы будут против

Премьер-министр Украины Николай Азаров допускает отказ от повышения пенсионного возраста по итогам общественного обсуждения пенсионной реформы. Об этом он сказал сегодня, 27 декабря, на итоговой пресс-конференции.

"К сожалению, неприятное, но постепенное повышение пенсионного возраста. Опять же мы говорим: мы отдали в парламент этот законопроект, сейчас под руководством Тигипко пройдет, ну, будем говорить без всяких преуменьшений, всенародное обсуждение этого проекта", - сказал Азаров.

"Давайте послушаем наших людей, если наших людей устраивает такая система, меня не остановит ни один Международный валютный фонд. Мы скажем, что не хотят наши люди, хотят жить, как живут", - добавил он.

Азаров отметил, что планируемый постоянный рост внутреннего валового продукта предполагает постоянную потребность в создании новых рабочих мест и для того, чтобы обеспечить это, необходимо прибегать к такому непопулярному шагу, как повышение пенсионного возраста.

Как сообщалось, 13 декабря в Раде был зарегистрирован законопроект № 7455 "О мерах по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы".

Премьер-министр поручил вице-премьеру-министру, министру социальной политики Сергею Тигипко организовать общественное обсуждение пенсионной реформы.

Ранее Кабмин заявлял, что законопроект о реформировании пенсионной системы будет предусматривать ограничение максимального размера пенсий и увеличения возраста выхода на пенсию для государственных служащих.

Как известно, Международный валютный фонд (МВФ) решил возобновить кредитное сотрудничество с Украиной по новой программе stand by на SDR10 млрд (15,35 млрд долл по текущему курсу) в конце июля. Киев уже получил первый транш в размере SDR1,25 млрд.

22 декабря совет директоров Международного валютного фонда принял решение о выделении Украине второго транша кредита stand-by в объеме SDR 1 млрд, что по текущему курсу специальных прав заимствования составляет 1,47 млрд долл. Планируется, что до 1 млрд долл будет направлено на покрытие дефицита госбюджета, остальные средства будут зачислены в валютные резервы НБУ.

Согласно Меморандуму с МВФ, Украина намерена реформировать пенсионную систему с целью её финансового оздоровления, в частности, увеличить требуемый для пенсии стаж и уравнять сроки выхода на пенсию женщин и мужчин. Планируется до конца сентября 2010 года внести законопроект с целью ввода его в действие до конца 2010 года, в котором предусмотреть постепенное увеличение пенсионного возраста для женщин до уровня мужчин – с 55-ти до 60-ти лет, добавляя 6 месяцев ежегодно с 2010 года.


newsru.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив