Зачем некоторые птицы стоят на одной ноге? ФОТО

31.03.2020 в 16:21

Если понаблюдать, можно заметить интересную тенденцию: чаще всего такую позу принимают водоплавающие птицы, особенно длинноногие. Прежде всего это фламинго, аисты и цапли. Вторую ногу они поджимают и зарывают в пух. При этом фламинго еще изгибают шею и прячут клюв в перья на спине, а аисты и цапли просто втягивают голову в плечи и распушаются.

1.

Зачем некоторые птицы стоят на одной ноге?
Вcе это из-за терморегуляции: в холодной воде ноги остывают быстрее, а они у водоплавающих птиц часто длинные и тонкие. Эта особенность строения помогает им охотиться, стоя на глубине, но в то же время быстрее остужает кровь. За счет того что кровеносные сосуды в ногах находятся сразу под кожей, прижимая по очереди ноги к теплому телу, птица согревается. А в жарком климате, напротив, это позволяет ей избежать перегрева.

2.

Зачем некоторые птицы стоят на одной ноге?
Поджимают ноги не только длинноногие водоплавающие. В холода утки и другие птицы, в том числе те, которые обитают на суше, тоже не прочь погреть их в теплом пухе. Но почему же некоторые, как, например, фламинго, предпочитают стоять на одной ноге подолгу или даже спать в таком положении? Одно дело погреть лапы поочередно, а другое — стоять так часами, неудобно же!

3.

Зачем некоторые птицы стоят на одной ноге?
На самом деле удобно. У птиц в суставах имеется специальный запирающий механизм. Нога просто фиксируется в прямом положении, и, по сути, стоя на одной ноге, птицы не прилагают никаких мышечных усилий. А это позволяет экономить энергию.

4.

Зачем некоторые птицы стоят на одной ноге?
При этом однозначного разделения на тех, кто предпочитает стоять на правой ноге, а кто — на левой, нет. Зато существует другая закономерность: пернатые левши складывают крылья так, что сверху оказывается левое, а правши, наоборот, правое.

5.

Зачем некоторые птицы стоят на одной ноге?

Источник: https://www.moya-planeta.ru

 
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив