После люстрации и с элитным автопарком: раскрыты "старые лица" в новой украинской таможне. ВИДЕО

18.01.2020 в 16:12

Среди руководства новой Государственной таможенной службы, которую запустили в декабре прошлого года, журналисты нашли немало "старых лиц".

Об этом идет речь в расследовании "Слідство.Інфо", в котором проанализированы биографии и декларации некоторых чиновников.

После люстрации и с элитным автопарком: раскрыты \"старые лица\" в новой украинской таможне. ВИДЕО 
Временным руководителем Азовской таможни (бывшая Донецкая) стал Владимир Денисов. Он во времена президентства Виктора Януковича был заместителем начальника Донецкой таможни.

После Революции Достоинства его люстрировали. В 2019 году Денисов через суд восстановился в старую таможню, получив почти 400 тысяч компенсации от государства за вынужденные прогулы. В ноябре 2019-го он получил должность в реформированном органе.

Новую Киевскую таможню временно возглавил Антон Борисенко, который ранее был начальником поста "Харьков-центральный".

Согласно декларации, в 2018 году вместе с женой он заработал около 350 тысяч гривен. Мать жены передала Борисенко в пользование квартиру в центре Харькова, отец – автомобиль BMW X4 2017 выпуска, а брат – Toyota Highlander 2017 года


Обязанности начальника Полесской таможни исполняет бывший глава Запорожской таможни Алексей Мужев.

Как пишут расследователи, за последние годы имущественное положение его тещи значительно улучшилось. В 2017 году она купила за более миллиона гривен новый Volkswagen Tiguan и сразу отдала его в пользование зятю. В 2019 году женщина приобрела сразу две квартиры в запорожской новостройке общей площадью более 150 квадратных метров.

Главой Черноморской таможни, которая объединила Николаевскую и Херсонскую, временно стал Александр Щуцкий.

В 2016 году он стал начальником таможенного поста "Луцкий". Тогда чиновник задекларировал несколько дорогих авто, среди которых – Bentley Continental, оформленное на пожилого отца таможенника. Впоследствии Щуцкий возглавил Сумскую таможню, а в конце прошлого года занял должность в реформированном ведомстве.

Часть автомобилей семья Шуцких продала, однако несколько новых машин в 2019 году появилось у его брата Андрея (Toyota RAV4 2017-го и Mercedes-Benz 2014 года выпуска).

Энергетическую таможню возглавляет Андрей Хомяк. Ранее он работал заместителем начальника этой же таможни в старой структуре.

У его жены в собственности три небольших квартиры в Киеве, которые приобрели, начиная с 90-х. Однако в течение шести последних лет мать таможенника сделала несколько существенных покупок.

В 2015 году женщина приобрела две квартиры: в Киеве общей площадью 102 квадратных метра и в Херсоне – на 118 квадратов. В 2013 году она купила магазин-кафе на почти 200 квадратов. Из открытых источников известно, что женщина является физическим лицом-предпринимателем и предоставляет в аренду недвижимое имущество.

Евгений Кодис, новый временный начальник Одесской таможни, ранее возглавлял Днепропетровскую и Кировоградскую таможни и работал в Совете национальной безопасности и обороны.

В 2015 году он купил квартиру в Одессе на более 160 квадратных метров. Апартаменты расположены вблизи Черного моря и известного пляжа "Аркадия". Сейчас такая квартира стоит около семи миллионов гривен.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив