Как правильно ставить цели на год

15.01.2020 в 15:50

Новый год – новый этап жизни. Так думают многие, загадывая «под елочкой» исполнения всех желаний. Чтобы превратить мечты в реальность, нужно четко определить цели. Для этого есть специальная формула. О ней мы и расскажем в нашей статье.  

Как правильно ставить цели на год

Методика «Кристалл баланса»

Для многих цели на год – это запланированные поездки по работе, встречи и покупки. Но такая постановка задач неправильная. Чтобы максимально продуктивно провести год, цели нужно поставить в четырех сферах жизни: тело, отношения, деятельность и душа. Из этих четырех пазлов и формируется так называемый кристалл баланса.

По факту это нарисованный ромб, разделенный на четыре части. Каждая из его частей отвечает за одну из четырех сфер жизни. Чтобы достичь гармонии, нужно тратить почти равное количество энергии на каждую из них, приблизительно по 25%.

Кроме того, важно научиться выделять долгосрочные (5-10 лет) и краткосрочные цели (на год). По этому принципу разрабатывается большинство дизайнерских планеров, которые облегчают задачу планирования. Например, ежедневник для девушек «2020 Anne’s Story Diary» от магазина chickenart.com.ua, позволяет записывать планы на год, месяц, неделю, день.

Цели для тела и души

Отдельная сфера жизни касается только тела, а именно внешнего вида, здоровья, правильного образа жизни. Здесь уместными будут такие планы: похудеть на 5 кг, посетить косметолога, пойти в спортзал и т. д. Хорошая физическая форма поможет добиться поставленных целей в остальных сферах.

Немаловажно выделить немного времени и для души. По методике «Кристалл баланса» этому стоит уделить все 25%. Цели в этой сфере могут быть абсолютно разные, но должны касаться только нематериального – духовных ценностей, впечатлений, поездок, хобби, творчества. То есть всего, что делается «для души».

Варианты могут быть такие: посетить лучший в мире зоопарк или храм, окончить курсы испанского, пробежать марафон или поставить другой личный рекорд. Эти цели должны зажигать и мотивировать, питать вас жизненной энергией.

Как правильно ставить цели на год

Работа и учеба

Именно к этой сфере относится большая часть наших планов. Выйти на определенный доход,  купить квартиру, сменить работу, получить образование в вузах Польши – каждый выбирает то, что наилучше поможет ему вырасти как профессионалу. Только не забывайте, количество подобный желаний не должно превышать 25% от общих запланированных действий.

Чтобы максимально точно описать свои хотелки, запишите минимум пять вещей, на которые вам нужно заработать деньги в этом году. Это могут быть дорогая бытовая техника, новое авто, отпуск, учеба ребенка в университете ВСБ в Варшаве и т. д. Свои материальные желания тоже добавьте в список целей на год.

Что можно планировать в отношениях

Отношения – самая сложная сфера жизни, которая трудно поддается планированию. Ведь не все зависит от нас. Сюда относят отношения в семье, с друзьями и любимым человеком, социальное положение в обществе. Но кое-что нам под силу.

Например, трудно спрогнозировать, что в этом году вы встретите свою вторую половинку. Но посещать интересные мероприятия (выставки, конференции, встречи с друзьями) – легко. А это отличный повод познакомиться с новыми людьми. 

Как правильно ставить цели на год

Что касается отношений с родителями, советуем заняться их укреплением – чаще звонить отцу и провести отпуск с матерью. Не забывайте и о друзьях – запланируйте совместные дни рождения или поход с палатками летом. 

Как говорят, цели можно ставить по-разному, но лучше это делать так, чтобы потом их обязательно достичь.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив