Стало известно о связи гигиены полости рта и болезней сердца

05.12.2019 в 01:33

Ученые установили, что регулярная чистка зубов способствует снижению риска заболеваний сердца. Результаты соответствующего исследования были опубликованы, как сообщает «ПолитЭксперт» в журнале European Journal of Preventive Cardiology.

Стало известно о связи гигиены полости рта и болезней сердца

По мнению специалистов, плохая гигиена полости рта является изначальной причиной воспаления десен. В итоге развиваются как гингивит, периодонтит и другие аналогичные заболевания. В свою очередь, бактерии, образующиеся в результате таких заболеваний, попадают в кровь, что в достаточно значимой степени увеличивает риск развития сердечных заболеваний.


Установить это ученые смогли в ходе исследования, в котором были проанализированы данные тысячи пациентов разного возраста. Исследования проводились на предмет соотношения регулярности и качественности чистки зубов и заболеваний сердца. В результате выяснилось, что здоровье в некоторых аспектах напрямую зависит от чистки зубов.

Отметим, что ранее ученые заявили, что снизить риск заболеваний сердца помогут семена кунжута. Кроме того, они обладают также противораковой защитой и способствует снижению уровня стресса.

planet-today

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив