Нут может помочь снизить уровень сахара в крови

04.12.2019 в 21:32

Такая достаточно популярная, особенно в последнее время, бобовая культура, как нут, способна снижать уровень сахара в крови. Эти ее способности проявляются благодаря оптимальному сочетанию клетчатки и белка, которые в ней содержатся.

Нут может помочь снизить уровень сахара в крови

Нут, также известный как турецкий горох, поскольку особое распространение получил именно в этой стране, позволяет предотвращать переедание. В состав этого растения, как сообщает сетевое издание «Актуальные новости», на 30% входит высококачественный белок и 12% клетчатки. Поэтому при его употребления возникает эффект «переполненного желудка», что является неким ограничителем. Соответственно, снижается и риск ожирения. Здесь важно отметить, что лишний вес значительно увеличивает риск развития сахарного диабета второго типа. Кроме того, нут в своем составе содержит и целый ряд полезных витаминов и минералов, что положительно отражается на здоровье.

 

Нут помогает организму эффективно расщеплять углеводы, тем самым минимизируя вред от них. Исследования подтвердили, что регулярное употребление нута в количестве всего 200 г. в день позволяет снизить уровень сахара в крови на 21% даже при приеме вызывающего всплеск глюкозы белого хлеба. Кроме снижения рисков возникновения диабета и ожирения, нут помогает уменьшить и вероятность развития заболеваний желудка и сердечно-сосудистой системы.

planet-today

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив