Зеленский поставил задачу Кабмину снизить цену на отопление уже в декабре. ВИДЕО

04.12.2019 в 12:11

Президент Украины Владимир Зеленский провел совещание, на котором обсудили пути снижения цен на отопление для Украины уже в декабре текущего года.

Об этом сообщает Офис Президента Украины.

Премьер-министр Украины Алексей Гончарук поднял на заседании вопрос о снижении тарифов на отопление в стране в ближайшее время и отметил, что нужно найти пути для того, чтобы также стимулировалась экономика.

«Для кого-то платежка станет меньше на плюс — минус 50% уже следующей зимой, для кого-то — позже», — подчеркнул Гончарук.

На это Зеленский ответил, что хотел бы сначала разобраться, могут ли тарифы снизиться уже этой зимой. По словам одного из участников совещания, сейчас украинцы платят по тарифам, которые выше, чем они могли бы быть исходя из нынешних цен на газ.

Гончарук сказал, что несмотря на то, что, согласно действующему законодательству, тарифы не могут быть изменены до мая 2020 года, президент может утвердить законопроект, который будет подан как неотложный. Он указал на то, что тариф на отопление обычно возрастает, однако теперь его рост заморожен и нужно принять меры для снижения цен для народа.

Премьер привел мнение экспертов, согласно которому, при принятии законопроекта, тариф на отопление реально может снизиться на 10-15%. При этом, точная сумма должна быть согласована с регулятором. Участники совещания пришли к выводу, что этот вопрос должен быть решен в кратчайшие сроки.

inshe.tv

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив