Первые признаки воспаления и рака поджелудочной железы

01.12.2019 в 11:25

Рак поджелудочной железы коварен — первые симптомы заболевания появляются на поздних стадиях, когда опухоль сдавливает соседние органы и появляется интоксикация.

Первые признаки воспаления и рака поджелудочной железы

Однако есть признаки, которые должны послужить поводом для визита к врачу. Это общая слабость, постоянное недомогание, непонятная потеря массы тела, анемия, снижение трудоспособности.

По словам немецких учёных, в случае воспаления поджелудочной железы нарушаются две её жизненно важные функции.

— С одной стороны железа ежедневно производит секрецию, состоящую из воды и пищеварительных ферментов для расщепления пищи. С другой стороны, орган выделяет гормоны, которые регулируют уровень сахара в крови. Воспаление затрагивает эти функции, — отмечают учёные.

Особенно острый панкреатит, вызывающий сильную боль в животе, часто вместе с тошнотой и рвотой. Также следствием воспалительного заболевания этого органа является диабет. Здесь на первый план выходит повышенная жажда и учащённое мочеиспускание.

Специфическими для рака поджелудочной железы являются боли в левом подреберье. Иногда симптомом может быть боль в пояснице, имитирующая остеохондроз. Боли могут отдавать в область позвоночника, и люди ошибочно думают, что это радикулит. Уже по мере роста опухоли присоединяется тошнота, рвота, чувство тяжести в животе.

Причина рака поджелудочной железы не установлена, но есть основные факторы, способствующие развитию заболевания. Это курение, ожирение, сахарный диабет второго типа, вредные условия труда, неправильное питание, наследственность.

7mednews

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив