Штурмовой автомат АШ-12: грозное оружие для ФСБ. ФОТО

28.11.2019 в 08:23

Не так давно американские эксперты имели возможность увидеть в действии российский штурмовой автомат АШ-12, разработанный специально для нужд боевых подразделений ФСБ России. Оружие настолько впечатлило экспертов, что они однозначно заявили о завершении в оружейном деле эпохи АК-74. Сам же АШ-12 был назван «страшным оружием» и справедливости ради – такую характеристику он полностью оправдывает.
Штурмовой автомат АШ-12: грозное оружие для ФСБ

1.

Условия войны постоянно меняются. Каждая новая эпоха ставит новые условия, а они в свою очередь бросают новые вызовы. Сильнее всего это касается в наше время бойцов специальных подразделений, таких как «Альфа». Долгое время бойцы ФСБ России, а ранее КГБ СССР вооружались, по сути, армейскими образцами вооружения. Однако постепенно стало понятно, что спецназ нуждается не только в исключительной подготовке и снаряжении, но и в исключительном оружии.
Штурмовой автомат АШ-12: грозное оружие для ФСБ

2.

Так, в 2010 году в производство вышел российский штурмовой автомат АШ-12, разработанный конструктором Владимиром Викторовичем Злобиным на базе ЦКИБ СОО, специально по заказу подразделений специального назначения ФСБ России. Производство АШ-12 было передано предприятию Ижмаш. Продолжается оно по сей день. В войска новое оружие поступило в 2011 году, сразу после успешного завершения испытаний.
Штурмовой автомат АШ-12: грозное оружие для ФСБ

3.

Как несложно догадаться, уже при первом взгляде на АШ-12, оружие было построено по схеме булл-пап. Корпус сделан из штампованной стали и пластика. Автоматика работает за счет энергии короткого хода. Питается оружие от двухрядных коробчатых магазинов (на 10 или 20 патронов). Оружие легко поддается модификации. Имеется вариант с глушителем, а также интегрированным подствольным гранатометом. Прицельные приспособления и аксессуары крепятся на планки Пикатинни, коих имеется три сверху, две по бокам от цевья и еще одна снизу.
Штурмовой автомат АШ-12: грозное оружие для ФСБ

4.

Весит оружие 6 кг, а его длина составляет 1020 мм. Калибр автомата – 12.7 мм. Именно это и делает его таким грозным оружием. Заточен АШ-12 под стрельбу патронами 12.755 мм СЦ-130. Скорострельность оружия достигает 650 выстрелов в минуту. Прицельная дальность составляет 350 метров. Позиционируется оружие, как автомат для ведения огня на коротких и сверхкоротких дистанциях. Рассчитан в первую очередь для ведения боя на улице и в закрытых помещениях. Широкий выбор различных типов боеприпасов, позволяет решать самые разные тактические задачи. Чудовищная мощность АШ-12 в купе с высокой скорострельностью просто не оставляет противнику шансов на выживание.
Штурмовой автомат АШ-12: грозное оружие для ФСБ

Источник: https://novate.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив