В Токио проходит выставка украинской традиционной одежды. ФОТО

26.11.2019 в 14:22

18 ноября в токийском фешн-колледже «Bunka Fashion College» открыта выставка украинской традиционной одежды.

Проект реализуется Посольством Украины в Японии, объединением украинцев в Японии «Краяны» и вышеупомянутым колледжем при содействии художественной ассоциации «Япония-Украина», — говорится в информации, предоставленной Посольством Украины в Японии.

На выставке представлены 17 самобытных костюмов из 16 регионов Украины, а также рушники из Центральной Украины из коллекции пани Елены Скрипки. Мероприятие будет длиться до 22 ноября.

Со слов автора коллекции Елены СКРИПКИ, она начала собирать коллекцию потому, что чувствовала внутреннюю потребность сохранить и передать следующим поколениям то, что является одним из критериев идентичности украинцев.

Украинский традиционный костюм несет в себе энергию поколений, и именно через него можно увидеть яркую и волшебную душу украинского народа. Это наследие мы должны беречь и почитать, чтобы быть единой и сильной нацией, — считает Скрипка.

Представительница украинского сообщества в Японии «Краяны» Наталия Лысенко уточняет: Это всего лишь небольшая часть большой коллекции Елены Скрипки, которая собирала эти костюмы в течение 25 лет по всем регионам Украины. Мы очень рады, что указанную коллекцию смогут увидеть и в Японии, почувствовать украинский колорит и увидеть региональные особенности костюмов.

Во время выставки планируется проведение лекции об украинской традиционной одежде, а также организация мастер-классов вышиванки, выбойки и мотанки.

Второй секретарь Посольства Украины в Японии Виолетта УДОВИК отмечает, что проект реализован благодаря двум тандемам, а именно сотрудничеству украинской и японской сторон, а также сотрудничеству Посольства с украинским обществом. По ее словам, без участия кого-либо из организаторов мероприятия его проведение не было бы возможным.

В Токио проходит выставка украинской традиционной одежды. ФОТО

В Токио проходит выставка украинской традиционной одежды. ФОТО

В Токио проходит выставка украинской традиционной одежды. ФОТО

В Токио проходит выставка украинской традиционной одежды. ФОТО

Справка. По данным Министерства юстиции Японии, по состоянию на декабрь 2018 года в Японии проживало 1855 украинцев.

Основные центры украинского общества расположены в так называемом Большом Токио (город Токио и прилегающие префектуры), регионе Кансай (города Киото и Осака) и городе Нагоя.

По инициативе украинского общества проводятся традиционные мегамарши вышиванок, а также другие мероприятия по представлению Украины в Японии.

trust.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив