Кардиолог предупредил о повышении риска инфаркта в результате приема оральных контрацептивов

13.11.2019 в 19:32

Женщины, которые пользуются оральными контрацептивами, могут подвергаться дополнительному риску инфаркта — говорит кардиолог Ирина Денека. Инфаркты сегодня, как отмечает специалист, окончательно перестали быть «мужской» болезнью, поэтому женщинам нужно тщательно следить за любыми угрозами, способными спровоцировать инфаркт.

Кардиолог предупредил о повышении риска инфаркта в результате приема оральных контрацептивов

Еще полвека назад считалось, что инфарктам подвержены в основном мужчины — факторами риска, при этом, были «мужские» вредные привычки (курение и алкоголь), а также стрессы и переработки на работе. В современном мире инфаркт стал общей проблемой для мужчин и женщин, поэтому последним нужно относиться к здоровью своего сердца не менее внимательно, чем мужчинам.

Кардиолог Ирина Денека говорит, что оральные контрацептивы действительно могут создавать некоторые опасности, связанные с повышенным риском инфаркта. Соответственно, женщинам, которые решили принимать ОК, нужно обсуждать со своим врачом в том числе и такие аспекты.

«Если вы пользуетесь комбинированными оральными противозачаточными средствами, то обсудите со своим врачом оптимальный препарат. Если говорить об оральных контрацептивах, которые являются самыми безопасными в плане вероятности артериальных тромбозов, то это средства, которые содержат не более 30 мкг эстрогенов, а также включают искусственный прогестаген левоноргестрел», — говорит Денека.

Planet-today

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив