5 способов не заболеть раком — советы онколога

07.11.2019 в 11:29

Почему возникает рак? Ответа на этот вопрос не могут дать ни врачи, ни ученые. Из десятков гипотез ясно одно — что-то происходит во время деления клеток, и организм человека начинает двигаться в неблагоприятную сторону поломки генов. Фактически, то что является причиной рака, и сделало из нас высокоразвитых существ — сложность и изменчивость генома. Однако доказано, что если вести правильный образ жизни, то можно значительно снизить риски онкологии.

 
5 способов не заболеть раком — советы онколога

Онколог, доктор медицинских наук, профессор Николай Жуков, рассказывает, что нужно сделать,чтобы минимизировать вероятность рака.

«У людей, ведущих здоровый образ жизни, риск рака во много раз ниже! Определенно есть смысл придерживаться ЗОЖ. Разумеется, без крайностей». — рассказывает профессор Жуков.

Держитесь подальше от вредных производств

Старайтесь не работать и не жить рядом с химически заводами, опасными производствами. Даже загруженная автотрасса является потенциальным источником канцерогенов.

Сделайте прививки и проявлять бдительность

Онколог советует сделать прививку от гепатита В и вируса папилломы человека. Также важно быть бдительным и постараться не заразиться гепатитом С, который передается через кровь и половым путем.

Курение и алкоголь

Это сильнейшая интоксикация для нашего организма. Если отказаться от вредных привычек, организму будут легче противостоять и сопротивляться.

Правильное питание

Доказано, что продукты богатые клетчаткой, питают полезную микрофлору, и помогаю нашему иммунитету, а также защищают от рака ЖКТ. К таким продуктам относятся: овощи, фрукты, бобовые.

Соблюдайте режим работы и отдыха

Днем нужно активно работать и много двигаться, а ночью — крепко спать. При этом важно засыпать до полуночи, чтобы не сбивались циркадные ритмы.

Medikforum

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив