Дрожь или тремор: почему это может быть опасным симптомом?

03.11.2019 в 05:29

Хотя бесконтрольная дрожь или тремор часто не таит в себе опасности, за такой дрожью могут скрываться серьезные заболевания, такие как болезнь Паркинсона или рассеянный склероз. В случае тремора важно понимать его причину – это имеет решающее значение для диагностики и лечения.

Дрожь или тремор: почему это может быть опасным симптомом?

Тремор у здоровых людей – нормальное явление. Данный симптом возникает, когда противоположные группы мышц невольно сокращаются. Всем известен тремор, возникающий при сильном волнении или при низких температурах. Многие знают, что такое тремор, вызываемый злоупотреблением алкоголя.

 

По словам специалистов, тремор может быть любой степени интенсивности, от слабого до очень сильного, при этом может затрагивать самые разные части тела. Врачи различают две формы дрожи, которые появляются в разных условиях:
разные части тела дрожат в состоянии покоя.
дрожь наблюдается при выполнении различных движений.

Также специалистам известен комплекс факторов, которые чаще всего вызывают тремор, не связанный с действием холода. В их перечень входят следующие обстоятельства:

Нередко тремор оказывается побочным эффектом принимаемых лекарств. Вызывать его способны следующие средства: Дрожь как симптом болезни. Ряд болезней, включая очень опасные, могут проявляться в виде бесконтрольного дрожания. Наиболее распространенными среди них являются: Тремор как самостоятельное заболевание. Причины этого состояния, не связанного с действием внешних факторов, приемом лекарств и другими заболеваниями, до сих пор в значительной степени неясны. Однако ученые определили генетический (наследственный) компонент, который влияет на возникновение такого тремора более чем у половины пациентов. Подобный тип тремора проявляется как правило в подростковом возрасте.

Medikforum

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив