Лучшие напитки для снижения артериального давления

21.10.2019 в 19:30

Повышенное артериальное давление или гипертония встречается у каждого второго россиянина старше 50 лет. Это опасное расстройство, которое может приводить к инсультам и инфарктам.

Лучшие напитки для снижения артериального давления

Практика показывает, что подавляющее большинство жертв гипертонии даже не подозревают о наличии у себя этого расстройства, пока они не сталкиваются с инфарктами или инсультами. Действительно, гипертония часто протекает без всяких симптомов вроде головных болей. Вот почему очень важно иметь дома тонометр и регулярно измерять давление, а если его показатели устойчиво превышают норму в 120 на 80 мм рт столба, то лучше обратиться к терапевту и начать профилактическое лечение гипертонии. Помимо таблеток, которые обязательно нужно принимать при наличии устойчиво повышенного артериального давления, существуют и определенные изменения в питании, также показанные гипертоникам.

К примеру, Американская кардиологическая ассоциация убеждена в том, что артериальное давление можно снизить с помощью здоровой диеты. Попробуйте употреблять ферментированный чай комбуча, который человечество пьёт уже тысячи лет. Он содержит антиоксиданты и очень полезные пробиотики, сражающиеся с множеством болезней. Некоторые эксперты убеждены в том, что комбуча превосходно контролирует артериальное давление. Аналогичные свойства обнаруживают и у чая из гибискуса. Сразу несколько исследований показали, что этот напиток снижает как систолическое, так и диастолическое артериальное давление.

К категории полезных для гипертоников напитков можно отнести гранатовый сок. Он не только снижает артериальное давление, но улучшает показатели холестерина, снижая число бляшек в артериях и уменьшая опасность сердечно-сосудистых болезней. Гранатовый сок обладает мощным противовоспалительным воздействием, это природный антиоксидант, укрепляющий сердечно-сосудистую систему. Неплохой эффект дает также свекольный сок, содержащий нитраты, которые эффективно уменьшают артериальное давление.

Medikforum

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив