Кто живет дольше: мясоеды или вегетарианцы?

19.10.2019 в 22:30

Исследователи считают, что мясной рацион связан с большей смертностью, чем вегетарианский. У тех, кто ежедневно съедает более 160 граммов мясных продуктов, вероятность уйти из жизни раньше времени гораздо выше.

Кто живет дольше: мясоеды или вегетарианцы?

Исследования зарубежных ученых показали, что современным людям необходимо снижать темпы потребления мяса, существующие сегодня. Эксперты рекомендуют ограничить потребление мяса 14 граммами в день и активнее употреблять фрукты, овощи, орехи и бобовые. Переход на такое питание позволит избежать примерно 11 миллионов преждевременных смертей в год, связанных именно с потреблением мяса, — в частности, онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний, констатируют специалисты.

 

После 13 лет наблюдений за полумиллионом человек выяснилось: вероятность умереть преждевременно была выше у тех, кто съедал более 160 граммов мясных продуктов ежедневно. Усиливают склонность к ранней смертности среди потребителей мяса курение и наличие лишнего веса.

За время исследовательского проекта из числа участников-мясоедов скончался каждый 17-й человек. Около 10 тысяч при этом скончались от рака, 5,5 тысяч — от болезней ССС. Среди участников, которые были вегетарианцами или ограничивали потребление мяса 50 граммами в день, за тот же период умерло около 8 тысяч человек, 2,5 тысячи из них – от недугов сердечно-сосудистого свойства.

Исследователи заявили, что примерно 6,3% ранних смертей от всех причин и 9% всех инфарктов и инсультов в человеческой популяции обусловлены регулярным потреблением мяса. Его вред объясняется особенностями человеческого пищеварения: при усвоении таких компонентов мяса как холин, лецитин и карнитин образуется триметиламин N-оксид. Высокие концентрации этого вещества ведут к развитию атеросклероза и сердечно-сосудистых заболеваний.

Medikforum

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив