Больные зубы увеличивают риск инсульта

21.09.2019 в 10:31

В ходе проведения двух последних исследований ученые установили, что больные зубы увеличивают риск наступления инсульта. На здоровье полости рта отрицательно влияет стрессовое состояние человека, а это приводит к снижению когнитивных способностей у пожилых людей.

Больные зубы увеличивают риск инсульта

По словам ученых, заболевания десен или выпадение зубов тесно связаны с инсультом. Отмечается, что риск развития сердечных болезней на фоне данных проблем увеличивается на 20%. Специалисты также решили исследовать взаимосвязь между здоровьем ротовой полости и когнитивными способностями человека. В научной работе были задействованы люди от 60 лет. В рамках первого исследования проводился опрос, который касался здоровья полости рта, кроме этого, испытуемые проходили тест на память. На втором этапе участников спрашивали, имелись ли у них когда-либо проблемы с сухостью в ротовой полости. Далее испытуемые измеряли уровень воспринимаемого стресса по предложенной экспертами шкале. Важным аспектом здесь была и социальная поддержка. Под этим понятиям ученые понимают то, может ли человек открыться своим близким или же полностью полагаться на них.

В результате исследователи обнаружили существование взаимосвязи между снижением познавательных навыков, ухудшением памяти и симптомами зубных болезней. Установлено, что люди, часто подвергающиеся стрессу, в основном жаловались на сухость во рту. Неприятная симптоматика не пропадала даже в случае наличия социальной поддержки.

«Актуальные новости»

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив