Медики определили, в какое время чаще всего случаются инфаркты

21.09.2019 в 08:28

Польские ученые-кардиологи установили, когда происходит большинство инфарктов. Оказалось, что чаще всего инфаркт настигает человека по понедельникам.

Медики определили, в какое время чаще всего случаются инфаркты

Исследованием природы инфарктов занимались ученые из польского Центра сердечных болезней в городе Забже. Специалисты проанализировали статистику сердечных приступов, воспользовавшись национальной базой данных болезней сердца.

В результате они определили, что самый неблагоприятный в плане инфарктов день – это понедельник: в первый рабочий день недели случается 17% всех приступов. Для сравнения: на выходные приходится 11–12% инфарктов.

Также неблагоприятно на состояние сердца влияют периоды отпусков и путешествий. Отпускники и туристы, по словам ученых, сталкиваются с очень сильным физическим и эмоциональным напряжением в первые дни отпуска, связанным с дорогой, перемещением по разным климатическим и часовым режимам, экстремальными развлечениями или видами спорта. Как итог, в первый и последний день отдыха риск пострадать от инфаркта повышается в несколько раз.

Помимо этого польские исследователи опровергли популярную теорию о том, что большинство инфарктов случается ночью и ранним утром.
«На время с 06:00 до 12:00 приходится 27% приступов, в следующие шесть часов — 35% приступов, после 18:00 — 22%», — констатировали  они.

Если говорить о сезонной закономерности, то кардиологи отметили, что людям с ослабленным сердцем инфарктом грозят как высокие, так и низкие температуры, а также их резкие перепады.

 

Medikforum

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив