Музыкант своими силами построил необычный купольный дом. Фото

16.08.2019 в 00:55

На это ушло минимум времени и средств.

Вполне естественное желание иметь свою крышу над головой может вылиться в необычный дизайн-проект. Так случилось с одним музыкантом, которому друг подарил клочок земли на своей ферме, и всего лишь за 6 недель парень смог построить уникальный купольный дом, который стал настоящим украшением участка и местной достопримечательностью.

 
Стив Арин всего за 1,5 месяца с помощью друзей сумел исполнить свою мечту. | Фото: bigpicture.ru.
Купольные сооружения такого типа мощного фундамента не требуют (Earthen Dome Home, Таиланд). | Фото: novostiifakty.mediasole.ru./ ©Steve Areen.

Стив Арин (Steve Areen) – молодой музыкант и фотограф, постоянно путешествуя по миру, обрел огромное количество друзей. В очередной свой визит в Таиланд он наведался к Хаджару Джебрану, творчеством которого уже много лет увлекается. 

Стив очень быстро научился делать специальные глиняные блоки и штукатурить стены (Earthen Dome Home, Таиланд). | Фото: obozrevatel.com.

За дружеской беседой, обсуждая планы на будущее, Стив рассказал о своей мечте иметь небольшой эко-домик подальше от цивилизации. В этот момент у Хаджару и его жены появилась идея подарить клочок земли в манговой роще своему другу чтобы, наконец, сбылось то, о чем он так долго мечтал. 

Три недели ушло на возведение всего купольного комплекса (Earthen Dome Home, Таиланд). | Фото: bigpicture.ru/ ©Steve Areen.

С этого и началось уникальное строительство чудо-домика. Поскольку у молодого человека было очень мало времени и нужно было успеть сделать все в кратчайшие сроки и с минимальными финансовыми затратами было решено строить именно купольный домик, которому даже придумали название Earthen Dome Home.

В каждом куполе необычного коттеджа находится отдельная комната (Earthen Dome Home, Таиланд). | Фото: intelligentliving.co/ ©Steve Areen.

Интересно: Купольный дом – это сооружение, которое строится в виде полусферы, являющееся одной из самых энергоэффективных архитектурно-строительных конструкций. Основу системы составляют многогранники, создающие купольное пространство внутри здания, а снаружи такая форма конструкции хорошо справляется с нагрузками, вызванным неблагоприятными погодными условиями и природными катаклизмами.

Благодаря большим окнам гостиная получилась светлой и уютной (Earthen Dome Home, Таиланд). | Фото: batdongsan.com.vn/ ©Steve Areen.

Учитывая, что родственник друга владел техникой создания глиняных блоков, которые потом и укладывали в виде купола, Стив у него прошел небольшой курс обучения и вскоре, сам мог справляться со всеми тонкостями и премудростями такого эко-строительства. Тем более, что большинство стройматериалов прямо были под ногами и вокруг его будущей хижины. 

 
При минимальном количестве кухонной утвари на ней все равно можно приготовить завтрак (Earthen Dome Home, Таиланд). | Фото: buzznick.com/ ©Steve Areen.

Использование таких материалов, как дерево, камни, бамбук, глина, сухая трава и другие природные компоненты помогло не просто снизить себестоимость строительства, а что более ценно, удалось сохранить натуральность и естественную атмосферу дома. Имея двух помощников, молодой человек умудрился за три недели собрать всю конструкцию сказочного купольного ансамбля, который включал в себя несколько комнат, террасу для отдыха над спальной комнатой и искусственный пруд с живыми растениями. 

hronika.info

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив