Озера Одесчины окрасились в необычные цвета. Фото

22.07.2019 в 16:36

В национальном парке под Одессой ученые открыли четыре новых водоема.

«Это не Мальдивы, не Испания и не Мексика, это – украинская Бессарабия!», – написал на днях на его странице в ФБ известный одесский эколог Иван Русев. Так он прокомментировал снимки природных пейзажей, удививших недавно пользователей сети. На фотографиях – окрестности Национального природного парка «Тузловские лиманы», снятые квадрокоптером с высоты 200 метров. Там ученые не так давно обнаружили четыре новых озера и тут же поделились находкой, передает  odessa-life.

 

Водоемы с высоты птичьего полета выглядят как четырехглавая корона и напоминают, по мнению эколога, венец Посейдона. Также они примечательны тем, что окрашены в необычные яркие оттенки. Например, то, что расположено в заповедной зоне парка, – оранжево-коричневое. А есть место, где можно полюбоваться сразу тремя расцветками. Больше всего впечатляет розовое озеро с красноватым отливом.

Озера Одесчины окрасились в необычные цвета. Фото

– Словно сам бог Черного моря Посейдон покрасил воды приморских водоемов в удивительные цвета, – поделился впечатлениями Иван Русев.

По его словам, водоемы выглядят так из-за населяющих их организмов из класса галобактерий. Те известны, к примеру, по красному налету на продуктах, законсервированных с большим количеством кухонной соли. К тому же оттенков добавляет бета-каротин. Его вырабатывают водоросли вида Дуналиелла солоноводная, которых много в заповедных озерах.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив