Робот-альпинист NASA поднялся на гору в Долине смерти. Видео

12.07.2019 в 19:10

ИИ-робот выбрал свой собственный маршрут, использовав сотни маленьких крючков, встроенных в его пальцы.

Робот LEMUR, разработанный инженерами Лаборатории реактивного движения NASA (JPL), прошел финальные полевые испытания в Долине Смерти, штат Калифорния. Об этом пишет интернет-издание  Корреспондент.

 

JPL отправила последнюю версию LEMUR на обрыв ранее в этом году. ИИ-робот выбрал свой собственный маршрут, использовав сотни маленьких рыболовных крючков, встроенных в каждый из его 16 пальцев, чтобы подняться.

Робот достиг своей цели и смог найти окаменелые фрагменты водорослей, которые когда-то населяли море, некогда расположенное в этом районе.

" alt='Робот-альпинист NASA поднялся на гору в Долине смерти. Видео' title='Робот-альпинист NASA поднялся на гору в Долине смерти. Видео' />
 
 

Этим окаменелостям около 500 миллионов лет, что доказывает способность робота обнаруживать признаки прошлой жизни — важная возможность для машин, исследующих другие планеты.

Хотя сам проект LEMUR завершен, он вдохновил и дал начало другим инициативам в области роботизированного скалолазания, которые уже находятся в разработке.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив