Ученые рассказали, как загрязненный воздух влияет на беременность. ФОТО

12.07.2019 в 19:30

У потомства женщин, подвергшихся во время беременности активному воздействию загрязнителей, может быть пониженный коэффициент интеллекта. Однако этот процесс реально предотвратить.

Ученые рассказали, как загрязненный воздух влияет на беременность. ФОТО

К такому выводу пришли американские ученые из Вашингтонского университета, передает neboley.com.ua.

\

Специалисты проанализировали данные почти тысячи беременных женщин, затем оценили уровень IQ их детей в возрасте от 4 до 6 лет. В частности, эксперты изучили влияние на умственные способности загрязняющих частиц PM10.

Было установлено: у детей, чьи матери подверглись активному воздействию токсичных веществ в атмосфере, показатели IQ были на 2,5 балла ниже, чем у детей с незначительной степенью воздействия.

" alt='Ученые рассказали, как загрязненный воздух влияет на беременность. ФОТО' title='Ученые рассказали, как загрязненный воздух влияет на беременность. ФОТО' />
 
 
 
 

Примечательно, что разница в 2,5 балла увеличивалась до 6,8 балла, если уровень фолиевой кислоты у матерей во время беременности был недостаточным. Зато высокая концентрация фолата полностью препятствовала негативному воздействию PM10 на формирование интеллекта у ребенка.

Исследователи объясняют это тем, что достаточный уровень фолата увеличивает антиоксидантную способность организма, защищает его от окислительного стресса, связанного с воздействием вредным соединений.

 

Эксперты подчеркивают: исследование показало важность фолиевой кислоты для беременных женщин. Ее дефицит повышает риск развития дефектов нервной трубки у плода. Однако оптимальные дозы лекарства должен назначать квалифицированный врач.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив