Украинский хлеб рискует сгнить в закромах

01.07.2010 в 17:15

Бизнес опять показал свою мелкобуржуазную сущность. После того, как увеличился прессинг со стороны государства, он вместо того, чтобы поддержать державу в трудную минуту, решил покинуть страну «благоприятного инвестиционного климата». На этот раз нож в спину коалиции стабильности и реформ всадили представители самого перспективного рынка – зернового.

По информации Украинской зерновой Ассоциации, обычно на это время 15-20% украинского зерна продавалось по форварду. На сегодняшний день Украина не продала ни тонны. Причина банальна: западные зернотрейдеры (а именно они продают львиную долю украинского зерна) устали и от НДС-а, и от НДС-облигаций. Переложив решение «украинских особенностей» на самих украинцев.

Эксперты рынка засвидетельствовали: транснациональные компании закрывают свои украинские представительства и при покупке зерна выступают уже в роли нерезидентов. Предпочитают валютный контракт. Ведь в этом случае НДС при продаже равен нулю. Все проблемы по выбиванию НДС из правительства и Налоговой теперь ложатся на сельхозпроизводителей. Это ведь им надо продать зерно.

Однако, немногие украинские сельхозпроизводители имеют столь развитую логистику, чтобы доставить зерно в тот же порт. Особенно такая проблема актуальна для мелких и средних производителей – главном объекте «заботы» Кабмина. Нетрудно спрогнозировать, что при таком порядке вещей часть урожая этого года просто останется в поле.

По оценкам аналитического агентства «ААА», такая ситуация приведет к тому, что в этом году Украина вывезет за границу на 20-25% меньше урожая. Учитывая, что Минагрополитики прогнозирует экспорт в районе 21 млн тонн, не сложно подсчитать – на внутреннем рынке «лишними» окажутся около 5 млн тонн зерна (а есть еще и переходные остатки). И этот объем никак не будет способствовать росту цен на продукцию аграриев. Наоборот. Тем более, что и сами трейдеры (которые все же рискнут покупать зерно за гривни) будут выставлять свои прайсы на 20% ниже. То есть, без учета вхождения НДС.

По данным директора компании «ПроАгро» Николая Веревского, многие трейдеры в ожидании обещанного НДС «ведут чисто теоретические переговоры и реальных сделок не проводят». Поэтому, цены уверенно идут вниз. И только убытки сельхозпроизводителей движутся в обратном направлении. Та же пшеница уже продается на 5% ниже, чем годом ранее. И это только начало.

Нетрудно также посчитать, что падение доходов аграриев – прямые убытки для государственного бюджета. А сокращение экспорта уменьшит поступление валюты в страну. К тому же, металлурги, которые себя называют главным доллародобытчиками, в последнее время также испытывают проблемы с продажей своей продукции за рубеж. Так что осталось ввести еще налог на валютные перечисления от гастарбайтеров, и через несколько лет мы будем показывать детям, как выглядит доллар только на картинках.


обозреватель

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив