В Украине видели нетипичный автобус. Видео

05.03.2019 в 11:09

Этот автобус МАЗ в Украине не увидишь на рейсовых маршрутах.

Так сложилось, что Минский автозавод поставляет в Украину в основном городские автобусы. Сегодня это преимущественно низкопольные, 12-метровые модели МАЗ-203, пишет Автоцентр

Что же касается междугородных и пригородных моделей МАЗ, то они завозятся в нашу страну единицами. И тому пример 12-метровый автобус МАЗ модели 231062.

В Украине таких только несколько штук. Часть из них работает в силовых ведомствах, а еще парочку на крупных предприятиях в качестве служебного развозного транспорта.

Автобус отличает нетипичный для минских автобусов дизайн – горбатая в передней части крыша и L-образные вырезы под фарами. Такой автобус имеет 51 пассажирское кресло. Багажный отсек – полезным объемом 5 кубометров.

Еще одна отличительная деталь – турбодизель Mercedes-Benz в корме. Это 6-цилиндровый агрегат OM 926 LA (Евро 5) рабочим объемом 7,2 л и мощностью 326 л.с. Коробка передач – 6-ступенчатая механическая, марки ZF, хотя возможен и автомат. Подвеска всех колес – зависимая, пневматическая.

Летом 2017 года нам удалось даже протестировать похожий автобус – на полигоне Минского автозавода. Правда, это была укороченная 9,16-метровая версия – МАЗ-232. Эта машина имеет салон на 35 мест и меньший багажник – объемом 2,8 м куб. Она оснащается 4-цилиндрвоым турбодизелем OM 924 рабочим объемом 4,8 л и мощностью 218 л.с.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив