Поддельные снимки, в которые многие верят. ФОТО

16.02.2019 в 09:00

Людей просто обмануть.

Пользователи интернета ежедневно загружают в сеть миллионы фотографий. Те снимки, которые вызывают у людей самые разные, но сильные эмоции, как правило, становятся вирусными. Ведь все спешат их лайкнуть и поделиться ими и даже не всматриваются в детали и не читают сопровождающие их комментарии. А зря, так как некоторые из них оказываются искусными фейками, передает  АДМЕ.

Признаем, что фотоподделку не всегда легко распознать, тем более часто фотография вполне себе настоящая, а вот история, которая за ней скрывается, - выдуманная. Вот 12 популярных в последнее время снимков, в правдивость которых мы зря так слепо поверили.

1. Вот что случилось с тропическим лесом за 10 лет

Поддельные снимки, в которые многие верят. Фото



Этот фотоколлаж стал хитом благодаря популярному #10YearChallenge. На Reddit снимок сопровождается текстом, в котором говорится, что «каждый год 46–58 тыс. кв. миль леса исчезает в результате вырубки». Фото действительно выглядит эффектно и правдиво, учитывая наличие логотипа Всемирного фонда дикой природы. Но на самом деле это не коллаж из двух фотографий, сделанных с разницей в 10 лет, а одна фотография с фотостока. На ней запечатлено уничтожение тропических джунглей в Малайзии ради расширения плантаций масличной пальмы.

Поддельные снимки, в которые многие верят. Фото



2. Парень виртуозно перемешивает рис

Поддельные снимки, в которые многие верят. Фото



Вам тоже кажется, что фотографу удалось запечатлеть удачный момент, когда парень виртуозно перемешивал рис в воке? На самом деле рис ненастоящий. И вообще все ненастоящее. Это такая скульптура, и ее можно купить в Токио в магазине, где продаются поддельные продукты питания и блюда.

Поддельные снимки, в которые многие верят. Фото



3. Граффити, которое можно рассмотреть лишь в воде

Поддельные снимки, в которые многие верят. Фото



Эта фотография стала хитом на многих интернет-площадках. Но правда в том, что она обработана в графическом редакторе. Нет, эта фреска действительно существует, а здание расположено в литовском городе Мариямполе. Автор инсталляции - мастер стрит-арта Рэй Барткус, который специально нарисовал сюжет перевернутым, чтобы правильная картинка отражалась в воде. Только лучше всего картинка видна в безветренную погоду, когда поверхность реки абсолютно гладкая. Иначе отражение выглядит так:

Поддельные снимки, в которые многие верят. Фото



Следовательно, на первой фотографии отражение в воде обработано в фотошопе.

4. В офисе под столом нашли детенышей оленя и рыси, которые укрылись от пожаров в Калифорнии


Поддельные снимки, в которые многие верят. Фото



«В одном офисном здании люди нашли детенышей оленя и рыси, которые спрятались под столом, спасаясь от лесных пожаров в Калифорнии», - с такой подписью недавно стала хитом эта фотография на Reddit, Pikabu, в твиттере и других социальных сетях. Фото настоящее, но вот публикуется оно каждый раз, когда где-нибудь в США случаются лесные пожары. При этом подпись всегда разная. Сам снимок был сделан еще в мае 2009 года на объекте, принадлежащем некоммерческой команде спасателей животных. Во время пожара в Санта-Барбаре (Калифорния) эти детеныши были найдены недалеко от ранчо Арнольда Шварценеггера. И так как у спасателей вольеры оказались уничтожены пожаром, олененка и рысенка пришлось разместить в офисе. При этом рысенок сам подбежал к олененку и улегся возле него калачиком.

Поддельные снимки, в которые многие верят. Фото



Кстати, один из спасателей позже забрал животных к себе домой, так как опасался, что в дикой природе они не выживут. Впоследствии он даже поделился видео с повзрослевшим рысенком - тот оказался очень ласковым.

5. Новый год в Париже

Поддельные снимки, в которые многие верят. Фото



На этом популярном в интернете снимке якобы изображены сотни фейерверков, запущенных в Париже в новогоднюю ночь. Только фото фейковое, и вот несколько доказательств. Во-первых, в момент наступления Нового года фейерверки чаще всего запускаются с Эйфелевой башни. Во-вторых, на снимке все фейерверки расположены в одной плоскости. В-третьих, пользователи сети, которые живут в Париже, хором заявляют, что это фотоподделка. Ну и напоследок посмотрите, как выглядит салют над Эйфелевой башней 14 июля, в День взятия Бастилии:

Поддельные снимки, в которые многие верят. Фото



6. Пес спит на могиле своего хозяина каждую ночь в течение 7 лет

Почти 60 тыс. лайков и более 55 тыс. репостов набрал этот пост про собаку, которая спит на надгробной плите. В публикации говорится, что пес по кличке Капитан каждую ночь в течение последних 7 лет приходит на могилу своего хозяина и спит там до утра. Эта фотография абсолютно реальная, как и сама история, только они никак не связаны друг с другом. К примеру, эта же история была указана в подписи к снимку с другим лежащим на могиле псом:

Поддельные снимки, в которые многие верят. Фото



На самом деле указанную выше историю про собаку рассказала испанская газета La Voz в сентябре 2012 года. А вот видеоистория про животное: в ней мелькает совершенно другой пес.

Поддельные снимки, в которые многие верят. Фото



8. Примерзший к трубе гусь согревает под своим крылом замерзающего щенка

Поддельные снимки, в которые многие верят. Фото



В конце января в соцсетях сотни тысяч человек лайкали и делились постом с фотографией дрожащего от холода гуся, который примерз к трубе, но в то же время под своими крыльями согревающего щенка. Их якобы нашли в Монтане. Фото хоть и кажется реальным, только сделано оно было давно и, скорее всего, не в США, а история, вероятнее всего, выдумана. Эти снимки распространяются на китайских сайтах и в социальных сетях с 2017 года. Самая ранняя публикация, которую мы смогли обнаружить, состоялась в марте 2017 года в блоге на китайской новостной платформе NetEase. Текст под этими фотографиями гласит, что щенок сидел на обочине дороги и дрожал от холода. Мимо шли утки, щенок подбежал к одной из них, и та укрыла его под крылом. В примечании внизу этой статьи говорится, что NetEase позволяет пользователям публиковать собственный контент. Это означает, что они сами дают описание публикуемым фотографиям, следовательно, достоверность истории установить невозможно.

10. Гора в форме головы черепахи

В январе этого года в группе Amazing Nature в фейсбуке появилось изображение, на котором, предположительно, изображена гора, напоминающая черепаху. Пост стал вирусным, но на самом деле такой горы не существует, а фото было сделано посредством цифровой обработки нескольких картинок. Вот, к примеру, две из них, на основе которых и было создано это очередное «чудо» природы.

Поддельные снимки, в которые многие верят. Фото
Поддельные снимки, в которые многие верят. Фото



11. Зуб мегалодона, застрявший в китовом позвонке

Поддельные снимки, в которые многие верят. Фото



На фото выше в самом деле запечатлены окаменелости в виде зуба мегалодона и кости кита, только найдены они были в разных местах и в разное время. А искусно соединил их в единую скульптуру предприимчивый продавец. Так ответил владелец этого артефакта. И если бы это был настоящий зуб мегалодона, застрявший в китовом позвонке, то он бы стоил миллионы долларов и, вероятнее всего, находился бы в каком-нибудь археологическом музее.

Кстати, эта фотография распространяется в интернете еще с 2012 года, а одно время можно было даже купить зуб мегалодона в китовой кости всего за $ 125.


12. Лайнер сбрасывает нечистоты в открытое море

В подписи к этому изображению, недавно опубликованному в фейсбуке, говорится, что этот лайнер сбрасывает отходы жизнедеятельности человека прямо в открытое море. Когда пост стал вирусным, а пользователи начали писать гневные комментарии, в ситуацию вмешался сам национальный директор Уругвая по окружающей среде Алехандро Нарио. В своем твиттере он написал, что на этом снимке видно, как круизное судно запускает свои турбины, чтобы затем бросить якорь. А коричневые пятна - это песок и ил, поднимающиеся со дна моря.

Поддельные снимки, в которые многие верят. Фото
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив