Выбираем качественный кальян

13.12.2018 в 19:45

Пожалуй, одним из самых ярких, популярных и распространенных в нашей стране атрибутов восточной культуры стал кальян. Он известен во всем мире, именно его везут на подарок из восточных стран друзьям. Но выбор кальяна остается тонким и непростым делом. Если не знать, на что обращать внимание.

Несмотря на то, что больше всего внимания привлекают яркие разноцветные и блестящие кальяны, богатое оформление – далеко не показатель качества, а скорее цены. Хороший кальян всегда сделан из правильных материалов, а также отличается качественной сборкой.

Какие бывают кальяны

Придя в любой хороший кальянный магазин, вы увидите, что все современные виды этих изделий можно условно разделить всего на две большие группы:

  • сувенирные;

  • рабочие.

Первые отлично подходят для подарка в качестве напоминания о визите в далекую страну, особенно для тех ваших друзей, что не имеют привычки курить кальян. Такое изделие отличается красивым оформлением, богатой инкрустацией, затейливой формой. Для курения такой кальян не слишком подходит, но станет отличным украшением интерьера.

Рабочий, или функциональный кальян достаточно редко выделяется примечательным дизайном. Но это и не главное. Зато правильно выбранный кальян будет приятно и легко курить.

А чтобы покупка оправдала надежды, и скрасила ваши вечера, стоит обратить внимание на некоторые его характеристики.

Чем отличаются кальяны

  • Параметры шахты. Основа вашего выбора. С одной стороны, знатоки предпочитают более высокие кальяны, потому что в них лучше охлаждается дым. С другой стороны, на практике заметить разницу бывает сложно. Поэтому лучше обратите внимание на диаметр шахты, а не на ее высоту, потому что именно этот параметр влияет на тягу. Что касается высоты, это скорее вопрос привычки, удобства транспортировки, и чисто эстетического восприятия.

  • Материал чаши. Можно выбирать между металлом, керамикой и глиной. Важно то, как чаша прогревается, а также невозможность пригорания табака. В этом плане очень хороша глина – она прогревается равномерно, табак не пригорает. Керамика не менее качественна, но она сильнее прогревается. А вот к металлическим чашам табак может пригореть.

  • Материал шахты. Важно не только из чего, но и где она сделана. Идеальный вариант – чаша из нержавейки. Она не только долго прослужит, но и хорошо влияет на вкус. Но латунные сирийские кальяны также пользуются заслуженной популярностью во всем мире. Медь выглядит привлекательно, даже аутентично, но прослужит недолго. При покупке китайского кальяна всегда выбирайте только модели от известных брендов, иначе получите кальян из сплава низкого качества. Китайские фирмы практически не делают кальяны из стали.

  • Материал колбы. Перед вами большой выбор: стекло, хрусталь, кварц, металл, акрил и т.д. Металл не бьется, стекло наиболее практично, кварц и хрусталь прочнее стекла и очень дорого выглядят, но также дорого стоят. В общем, это дело вкуса. Но обратите внимание, что для устойчивости изделия, чем выше кальян, тем массивнее должна быть колба.

  • Шланг. Главное для вас – внутренний диаметр шланга, выбирайте тот, что больше, потому что с ним будет легче курить. Также обратите внимание на уплотнители, которые должны плотно прилегать и быть эластичными. Лучший вариант материала – натуральная кожа, хотя встречаются и менее дорогие резиновые шланги.

Выбор кальяна – дело тонкое, индивидуальное, иногда приносящее не меньше удовольствия, чем само курение. Поэтому отнеситесь к нему со всей ответственностью, и ваш новенький кальян подарит вам немало приятных минут, проведенных в кругу друзей или наедине с собой.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив