Неожиданные факты о Елизавете II. ФОТО

21.11.2018 в 17:00

У нее насыщенная жизнь.

Королева Елизавета II известна широкому кругу людей как британский монарх. Но мало кто знает о ее личной жизни, предпочтениях, хобби и любимых питомцах. Да, все мы наслышаны о наследниках престола, ведь кажется, что вокруг разговоры только о них! Но знали ли вы, кем является Елизавете ее муж? Есть ли паспорт у нее? И сколько собак имеет монарх? Нет? Тогда быстрее переходи к прочтению наших фактов, передает Телеграф.

1. У королевы есть милые прозвища

Неожиданные факты о Елизавете II. Фото



Публике известно о двух прозвищах, которые дали королеве ее близкие. Первое -Лилибет: говорят, когда она была маленькой и не могла произнести свое имя, в семье ее стали называть именно так. Король Георг VI говорил о дочерях: "Лилибет - моя гордость, Маргарет - моя радость!". Второе прозвище - Cabbage (Капустка): пресса выяснила, что так называет жену принц Филипп, происхождение этой милой клички неизвестно.

2. Елизавета II проходила военную службу

Неожиданные факты о Елизавете II. Фото



Елизавета стала первым членом королевской семьи, служившим в вооруженных силах. В 1945 году она присоединилась к Вспомогательной территориальной службе - женскому подразделению британской армии во время Второй мировой войны. Принцесса Елизавета, которой на тот момент не исполнилось даже двадцати лет, служила в качестве водителя грузовика.

3. С будущим мужем королева познакомилась в детстве

Неожиданные факты о Елизавете II. Фото



А точнее - в восьмилетнем возрасте. Елизавета и принц Филипп, по официальной информации, впервые встретились на свадьбе греческой принцессы Марины. 

4. Она умеет водить

Неожиданные факты о Елизавете II. Фото



Логично - раз уж в армии будущая королева водила грузовик! Она и сейчас иногда садится за руль своих автомобилей - "Рэндж ровера" и "Ягуара".

5. Они с мужем родственники 

Неожиданные факты о Елизавете II. Фото



Как выясняется, Филипп - четвероюродный брат Елизаветы II, у них общая прапрабабушка, королева Виктория. Что ж, в королевских семьях подобные браки не редкость.

6. У Елизаветы было больше 30 собак

Неожиданные факты о Елизавете II. Фото



И все породы корги, к которой, как известно, Елизавета II питает особую любовь.

7. У принца Джорджа для нее есть особое прозвище 

Неожиданные факты о Елизавете II. Фото



Как пишет пресса, внук называет бабушку "гэн-гэн": видимо, это сокращенное от "grandmother" - "бабушка".

8. У нее был любимый дизайнер

Неожиданные факты о Елизавете II. Фото



Британский модельер Норман Хартнелл, который скончался в 1979 году, был любимым дизайнером Елизаветы II. Именно он создал самые известные ее наряды, которые она надевала на важнейшие события в своей жизни - на коронацию и свадьбу. Хартнелл являлся официальным модельером королевской семьи, он, помимо прочего, шил свадебное платье для принцессы Маргарет и многие наряды Королевы Матери.

9. У королевы нет документов

Неожиданные факты о Елизавете II. Фото



Есть ли у британской королевы паспорт и водительские права? Ответ: нет!

10. Елизавета любит своих поклонников и читает их письма

Неожиданные факты о Елизавете II. Фото



Не все, конечно: в день она получает их 200-300 штук! Это примерно 70 тысяч в год. Как пишет пресса, королева выбирает несколько писем, которые читает лично, а затем ее сотрудники отвечают на послания. На официальном сайте дворца сказано, что "личные секретари ежедневно показывают королеве почти всю корреспонденцию, и она проявляет искренний интерес к письмам, которые ей шлют".

11. У нее два официальных дня рождения 

Неожиданные факты о Елизавете II. Фото



Королева родилась 21 апреля 1926 года, и каждый год в этот день Ее Величество отмечает праздник в кругу семьи, а в полдень в Лондоне звучат несколько оружейных залпов в ее честь. Но поздравления Елизавета II принимает не только в эту дату. Еще один "официальный" день рождения главы монархии - это день, когда проводится знаменитый парад Trooping the Colour, он проходит во вторую субботу июня.

Традиция праздновать королевские дни рождения дважды зародилась еще в 1748 году, и ее причина - сложный климат Великобритании. Король Георг II родился 9 ноября, и каждый раз погода была слишком плохой, чтобы проводить крупные мероприятия. Тогда было принято решение, что правящий монарх может выбрать себе еще один день рождения - лучше всего летом.

12. Свадебная тиара королевы сломалась в день церемонии 

Неожиданные факты о Елизавете II. Фото



Страшный сон любой невесты: одна из деталей свадебного образа приходит в негодность за несколько часов до церемонии. Елизавета прошла через это: перед ее свадьбой с лейтенантом Филиппом Маунтбаттеном, когда парикмахер прикреплял фату, треснула и развалилась на две части драгоценная бриллиантовая тиара, доставшаяся ей от матери. На то, чтобы что-то исправить, оставалось два часа. В итоге драгоценность в сопровождении полицейских отправили в мастерскую и вовремя доставили обратно в первозданном состоянии.

13. Ей принадлежат все лебеди и все дельфины Великобритании 

Неожиданные факты о Елизавете II. Фото



Официально королева является владелицей всех лебедей страны, а также всех китов и дельфинов, обитающих в водоемах, которые относятся к стране.

14. Ее сумочка - не просто аксессуар

Неожиданные факты о Елизавете II. Фото



Прессе известно о том, что сумочка королевы играет особую роль в ходе мероприятий. Она служит не только для хранения личных вещей Ее Величества, но и в качестве сигнала для ее сотрудников. Говорят, если королева ставит сумку на стол, это означает, что она хочет покинуть мероприятие в течение пяти минут. Если сумка оказывается на полу - это практически сигнал sos: Елизавета показывает, что ей не нравится беседа и она хотела бы ее закончить как можно скорее.

15. Она первой провела во дворце мероприятие только для женщин

Неожиданные факты о Елизавете II. Фото



В Букингемском дворце никогда не было «девичников», пока в 2004 году Елизавета II не организовала прием под названием Women of Achievement. На ланч с королевой были приглашены успешные женщины из сфер бизнеса, политики, искусства и моды. Среди гостей были замечены Твигги, Кейт Мосс, Джоан Роулинг и другие.

18. У королевы есть личный поэт

Неожиданные факты о Елизавете II. Фото



Точнее поэтесса - Кэрол Энн Даффи, которая часто пишет стихотворения в честь важных мероприятий. Таких, как свадьба принца Уильяма и Кейт Миддлтон, а также юбилей правления Елизаветы II.

19. Елизавета сыграла в мини-фильме о Джеймсе Бонде

Неожиданные факты о Елизавете II. Фото



Вы наверняка и так об этом не забыли, но мы напоминаем еще раз. Королева снялась в роли самой себя в шестиминутном юмористическом ролике с Дэниелом Крейгом, который был снят специально к Олимпиаде в Лондоне в 2012 году.


20. Ни один британский монарх не правил дольше нее

Неожиданные факты о Елизавете II. Фото



Уже в 2015 году Елизавета побила рекорд своей прапрабабушки Виктории, став монархом, правящим Великобританией дольше всех. В прошлом году она отметила сапфировый юбилей - 65 лет на троне.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив