Излишняя чистоплотность названа причиной ожирения

20.09.2018 в 11:29

Кишечник человеческого организма населен сложной микрофлорой.

Излишняя чистоплотность названа причиной ожирения

Чрезмерное усердие в уборке квартиры, которое часто проявляют молодые родители, может нанести серьезный вред здоровью детей, установили канадские ученые. В частности, с излишней чистоплотностью ученые связывают развитие проблем с избыточным весом, об этом информирует Canadian Medical Association Journal.

Об этом пишет medikforum.ru.

Исследователи обнаружили, что в организме тех детей, в чьих семьях часто использовали средства бытовой химии для наведения чистоты, был зафиксирован нездоровый состав бактериальной кишечной флоры: конкретно, был отмечен дефицит бактерий Haemophilus и Clostridium и повышенный уровень бактерий Lachnospiraceae. К трем годам дети с подобным нарушением становились полнее сверстников – они демонстрировали в среднем более высокий индекс массы тела.

Отметим, что объектом исследования ученых в этом проекте стали 757 детей. В возрасте 3-4 месяцев у них были взяты пробы кишечной микрофлоры, после чего в течение нескольких лет ученые продолжали следить за их здоровьем.

«Избыток чистящих средств нарушает микрофлору кишечника ребенка. Это грозит будущими проблемами с лишним весом», - именно такой вывод был сделан исследователями по итогам наблюдений.

Исследователи подчеркивают, что кишечник человеческого организма населен сложной микрофлорой, и его бактерии играют огромную роль в жизнедеятельности, поскольку влияют на здоровье, самочувствие и даже эмоции.

«Нарушения в составе и работе микрофлоры кишечника могут привести к серьезным проблемам со здоровьем. В первую очередь, к избыточному весу», - утверждают специалисты.



Напомним, что недавно эксперты ООН выступили с предостережением о том, что миру грозит пандемия страшнее голода, – и таковой они считают массовое ожирение людей, живущих на планете. Существует несколько факторов, способных дать толчок к развитию такой пандемии, но самым серьезным из них является нездоровый рацион питания людей, заявили при этом специалисты.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив