Изобретен необычный способ диагностики рака

21.08.2018 в 23:45

Ученые из Копенгагенского университета заявили о разработке новой методики диагностики рака, которая поможет как при выявлении болезни на ранней стадии, так и при тестировании лекарств.

Изобретен необычный способ диагностики рака

В результате исследований специалисты выяснили, что белок, производимый паразитами малярии, может помочь выявить молекулы, присутствующие в 95% всех типов рака.

В ходе эксперимента ученые добавили в пять миллилитров крови десять раковых клеток, а затем наблюдали за тем, как поведет себя протеин. С его помощью им удалось поймать девять из десяти клеток. Кроме того, исследователи проверили эффективность нового метода на образцах крови пациентов, страдающих от рака предстательной железы, печени, легких и поджелудочной железы, пишет Naked Science. Во всех четырех случаях белок указал на наличие рака.

«Преимущество метода в том, что нам необходим только образец крови. В отличие от современных подходов, наш позволяет поймать большое количество клеток, что дает возможность провести точную диагностику даже на ранних стадиях», — заявил один из авторов исследования Али Саланти.

Авторы новой разработки предполагают возможные применения метода. К примеру, они считают, что он пригодится для тестирования препаратов. Об их эффективности можно будет судить по количеству циркулирующих опухолевых клеток, которое либо уменьшится, либо останется неизменным после испытания.

proman

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив