Супрун рассказала, что при больном горле можно есть мороженое

15.08.2018 в 13:04

И. о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун продолжает опровергать популярные мифы, которые плотно засели в головах многих украинцев

Можно ли мороженое при простуде

На этот раз и. о. главы МОЗ Украины на своей официальной странице в Facebook заявила о том, что при больном горле можно и даже полезно есть мороженое. Скорее всего, для большинства из нас это заявление прозвучит неубедительно. Ведь с детства мы знаем, что при малейших симптомах простуды необходимо укутаться в теплое одеяло, обмотать горло шерстяным шарфом и пить согревающий чай. А лучше еще дополнительно пропарить ноги. Именно по той причине, что данная «методика» передавалась из поколения в поколение, человеку порой трудно принять иную точку зрения. Американцы же, наоборот, привыкли лечить горло холодным. Кто же прав? Так, Супрун назвала несколько аргументов в пользу мороженого при боли в горле.

«На самом деле, холодное мороженое и замороженные фруктовые соки работают как анестетик, помогают успокоить воспаление и дать временное облегчение от боли. Холодное стимулирует уменьшение отека, поэтому консервирует воспалительные процессы в горле. Кроме того, когда есть отек в горле, очень трудно есть обычные продукты. Небольшая порция мороженого помогает уменьшить боль и облегчает процесс глотания пищи», − объяснила Ульяна Супрун.

Польза и вред мороженого при простуде

При этом она подчеркнула, что речь идет о временном эффекте. Как только действие холодной пищи заканчивается, симптомы возвращаются. Расценивать такую терапию в качестве эффективного лечения, разумеется, нельзя. Более того, прибегать к подобной хитрости можно только при легких формах болезни и категорически запрещено при тяжелом инфекционном поражении.

Также Супрун добавила, что на роль анестетика подойдет не всякое мороженое.

«Кусочки шоколада, орешков, изюма или других сахарных ингредиентов могут вызвать раздражение. Или же выбирайте обычный фруктовый сок без каких-либо добавок», − уточнила она.

Кроме того, в отличие от мороженого для удовольствия, «мороженое-лекарство» важно есть не спеша.

«Обязательно помните, что стоит есть небольшую порцию и очень медленно, не глотая большие куски. После прополощите горло обычной водой», − посоветовала и. о. министра здравоохранения Украины.

Как ни парадоксально, но лечение воспаленного горла с помощью ледяных полосканий действительно эффективно. Но лишь в самом начале заболевания. Тогда действительно есть шанс остановить его развитие по принципу «клин клином вышибают». Если же через несколько часов боль не уменьшается, а, наоборот, усиливается, значит, холод не помог и пора переходить к более привычным методам лечения.

childbrand.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив