Что делать, если укусила собака: рекомендации МОЗ

15.08.2018 в 12:34
Что делать, если укусила собака: рекомендации МОЗ

Что делать, если укусила собака: рекомендации МОЗ

Укус домашней или бродячей собаки является одной из наиболее частых причин обращения пациентов за медицинской помощью. Столкнувшись с такой ситуацией, у большинства возникает ряд вопросов: что же делать, какую первую помощь оказывать и на что обращать внимание? На эти и другие вопросы ответили в Министерстве здравоохранения Украины.

Укусы собак таят в себе две опасности: физические повреждения мышечных тканей и возможное занесение в рану инфекцию. И это еще не самое страшное, иногда безобидное на первый взгляд животное может заразить опасным заболеванием – бешенством, которое может привести к летальному исходу. По статистике Всемирной организации здравоохранения, каждый год в мире от этой инфекции погибают 55 тыс. человек. Период от момента заражения, до появления первых признаков болезни (инкубационный период) у человека может быть от 10-ти дней до 4-ех месяцев, иногда, он может длиться до 1-го года. Единственное спасение − как можно быстрее пройти вакцинацию после укуса − сделать так называемую антирабическую прививку (это комплекс из нескольких уколов в течение нескольких дней).

Министерство здравоохранения Украины закупило и передало в регионы более 39 тыс. доз вакцин для профилактики бешенства. Эти вакцины производятся во Франции, они имеют сертификат качества GMP и являются переквалифицированными ВОЗ.

В регионах также имеются препараты − антирабические иммуноглобулины / сыворотки. Это препараты вводятся вместе с вакциной против бешенства, если есть подтверждение, что животное заражено вирусом.

«Все, кто получил травму нанесенную животным с подозрением на бешенство или подтвержденным бешенством, имеют право получать бесплатную медицинскую помощь. Препараты, необходимые для этого, есть. Запомните, что после укуса не надо ждать симптомов!», − подчеркнули в МОЗ.

Если человека покусала собака или другое животное, и неизвестно, привито оно от бешенства или нет, необходимо принять следующие меры.

После укуса собаки рану нужно тщательно промыть большим количеством воды с мылом
Эта простая процедура – очень важна и может спасти вам жизнь.

Затем обработайте рану
Края раны лучше продезинфицировать настойкой йода, зеленкой, перекисью водорода. Данные средства устранят имеющуюся инфекцию.

Обратитесь в ближайшее медучреждение
«Если нет уверенности в том, что животное было здоровым, вам обязательно должны сделать прививку вакциной, которая есть во всех областях Украины», − отмечают в ведомстве.

Если есть возможность, стоит обратиться в ветеринарную службу с животным, которое вас покусало
В таком случае животное на 10 дней помещают на карантин. Если будет подтверждено, что животное не заражено бешенством, профилактическое лечение можно будет прервать.

Не проявляйте беспечность, обязательно вакцинируйте домашних животных!
Это касается всех четверолапых − как собак, так и кошек.

Сделайте профилактическую прививку, если ваша работа связана с риском заражения
В частности, речь идет о ветеринарах, егерях и лесниках.

«Помните, что при укусах животных также возможно заражение возбудителем столбняка. Прививки против него доступны в государственных коммунальных учреждениях», − сказали напоследок в МОЗ.

childbrand.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив