Новаторская хирургия возвращает зрение слепым

15.08.2018 в 11:20

90-летняя Британка Маргарет Уорд в 1999 году потеряла зрение из-за возрастной макулярной дегенерации, - болезни, которая оставила ее без центрального зрения в левом глазу и с частичной возможностью видеть в правом глазу. Это мешало ей читать, готовить пищу и узнавать знакомые лица.

Новаторская хирургия возвращает зрение слепым

К счастью, Маргарет вошла в семерку участников, выбранных для проведения новаторской хирургии глаза. В правый глаз ей имплантировали телескоп размером с горошину. Этот прибор увеличивает объекты в три раза, а также проецирует изображения на здоровые участки сетчатки.

Как рассказывает миссис Уорд в британской газете Daily Mail, она узнала об этом лечении однажды утром, когда завтракала. Она услышала что-то о микроскопическом телескопе и дегенерации желтого пятна в новостях, но не обратила особого внимания. Одна из ее внучек - окулист, поэтому Маргарет спросила ее об этой процедуре. Они обнаружили, что операция стала очень часто использоваться в Соединенных Штатах, поэтому связались с врачом, чтобы узнать, сможет ли Маргарет пройти курс лечения.

После операции Маргарет, счастливаля прабабушка восьмерых малышей, сказала: «Наконец-то я смогу увидеть правнуков нормально, я очень взволнована». Кроме того, после 15 лет страдания этим заболеванием она наконец смогла снова увидеть своего мужа Чарльза. Она сказала, что тот не изменился за эти годы. «У него почти нет морщин, и он все еще очарователен. Я все еще люблю моего мужа Чарльза, и было ужасно, что я не могла его хорошо видеть последние 15 лет». Маргарет и ее мужу нравилось смотреть спортивные передачи и матчи по телевизору, особенно бильярд и метание дротиков. Еще она сказала, что, наконец-то может смотреть любимые виды спорта, не переспрашивая у своего мужа Чарльза, что происходит на экране телевизора.


opticlub

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив