ЦИК получил все 225 оригиналов протоколов

12.02.2010 в 15:05

Центральная избирательная комиссия получила оригиналы протоколов всех 225 окружных избирательных комиссий с результатами голосования во втором туре выборов Президента.

Об этом журналистам сказал заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Андрей Магера.

Вместе с тем на данный момент комиссия ожидает поступления еще 8 уточненных протоколов окружных избирательных комиссий, однако, по словам зампреда ЦИКа, такие уточненные протоколы касаются только технических правок и не влияют на распределение голосов избирателей за того или иного кандидата в Президенты.

При этом Магера отметил, что в пятницу комиссия ожидает поступления 2 таких протоколов, а остальных в субботу, 13 февраля.

В связи с этим он отметил, что пока преждевременно говорить о времени проведения заседания ЦИКа по объявлению результатов выборов Президента.

Согласно закону о выборах Президента, ЦИК на своем заседании на протяжении 10 дней, но не позднее чем на третий день со дня получения всех протоколов окружных избирательных комиссий об итогах голосования в соответствующих округах устанавливает результаты голосования, о чем составляет протокол.

Протокол о результатах голосования на выборах Президента обязаны подписать председатель, заместители председателя, секретарь и другие члены ЦИКа, присутствующие на заседании комиссии.

Члены комиссии имеют право изложить в письменной форме свое особое мнение в случае несогласия с данными, изложенными в этом протоколе.

Неподписание или отказ подписать протокол отдельными членами комиссии не имеет правовых последствий для действительности протокола.

Напомним, председатель Центральной избирательной комиссии Владимир Шаповал уверен в объявлении Центризбиркомом результатов выборов Президента до 17 февраля включительно.

48,95% избирателей проголосовали за Януковича, 45,47% - за Тимошенко, по результатам подсчета 100% протоколов участковых избирательных комиссий.


proUA

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив