КНДР и Южная Корея повторили перестрелку

28.01.2010 в 17:36
КНДР и Южная Корея повторили перестрелку

КНДР и Южная Корея повторили перестрелку

КНДР вновь открыла огонь на морской границе с Южной Кореей. Военные корабли выпустили около 30 снарядов.

Снаряды упали в воду севернее условной морской границы двух государств, до сих пор фактически остающихся в состоянии войны.

Центральное телеграфное агентство Кореи распространило сообщение генштаба Корейской народной армии, в котором говорилось, что в районе Желтого моря были проведены "плановые артиллерийские учения".

На днях Пхеньяном было объявлено о закрытии навигации в районе морской границы с Южной Кореей с 25 января по 29 марта, что предполагало собой проведение военных учений, в том числе и пусков ракет. Именно в этом районе и прошли нынешние артиллерийские учения, сообщает РИА Новости.

Накануне обе стороны также обменялись артиллерийскими залпами в закрытой для судоходства зоне Желтого моря. Южнокорейские военно-морские силы ответили предупредительным огнем в воздух.

Ввсплеск напряженности между двумя корейскими государствами произошел на фоне требования КНДР заключить с США договор о мире вместо нынешнего соглашения о перемирии, которое было подписано по окончании Корейской войны 1950-1953 годов.

Без этого, как объявили в Пхеньяне, невозможно восстановить доверие и обсуждать ядерную проблему на шестисторонних переговорах, которые велись с 2003 года дипломатами России, США, Китая, КНДР, Республики Корея и Японии, но так ни к чему и не привели.


ПершоДжерело

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив