История укулеле - когда и как появилась маленькая гитара

14.05.2018 в 14:27

Укулеле - это самый яркий и необычный представитель обширного семейства гитар. Этот инструмент выделяется прежде всего своими скромными размерами - сопрановую моделях по незнанию можно легко принять за детский музыкальный инструмент. Но это не так - укулеле обладает полноценным музыкальным звучанием и безграничным виртуозным потенциалом, она великолепно звучит соло, входит в состав различных ансамблей и используется в качестве аккомпанемента вокалу.

В нашей статье мы расскажем, когда и как появилась первая укулеле, купить которую сегодня можно в интернет-магазине Музлайн с доставкой по территории Украины.

Из Португалии - на острова

История укулеле - когда и как появилась маленькая гитара

Укулеле по праву считается гавайским инструментом. Однако с таким же успехом эта маленькая гитара могла бы считаться выходцем из Португалии, поскольку по сути так оно и есть. В конце XIX века четыре приятеля Ж.Фернандес, М.Нуньес, А.Диас и Х. до Эсперито Санто эмигрировали из Португалии на Гавайские острова, где открыли собственное кустарное производство мебели. С собой они привезли не только небольшой капитал и массу энтузиазма, но и португальский музыкальный опыт и инструменты. Это были гитары кавакиньо и раджао, которые можно смело назвать прототипами укулеле. Мебельщики на досуге промышляли производством и музыкальных инструментов и сумели создать нечто действительно новое - миниатюрную звонкую гитару укулеле, ставшую позже национальным символом их новой родины.

Достоинствами нового инструмента стали не только миниатюрные размеры и яркое звучание, но и небольшая цена. И тем не менее местные не спешили знакомиться с новинкой - несколько лет укулеле пребывала в безвестности, до тех пор пока Виктория Кайулани, племянница местного короля, не обратила на неё внимание, задав тем самым моду, которая распространилась по островам с феноменальной скоростью.

История укулеле - когда и как появилась маленькая гитара

В масштабах мировой истории музыки по-настоящему ключевое событие в жизни укулеле произошло в 1915 году, когда инструмент был представлен широкой публике на Международной выставке, посвящённой открытию Панамского канала. Укулеле тогда прозвучала в составе королевского квартета и привлекла к себе внимание европейских и североамериканских музыкантов, сразу же рассмотревших в маленькой гитаре колоссальный потенциал.

В настоящее время существует несколько разновидностей укулеле, в том числе и электроакустические модели, использующиеся для полноценного концертного исполнения виртуозной музыки.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив