Топ-9 самых дорогих городов на планете. Фото

25.02.2018 в 13:38

Здесь без денег не выжить.

По результатам исследования, проведенного в более чем 300 населенных пунктах, были выявлены города, жизнь в которых вам обойдется значительно дороже, чем вы можете себе представить, передает  infoniac.

В этой статье вы ознакомитесь с 9-ю самыми дорогими для проживания городами и узнаете причину такого невероятного роста цен.

9. Сан-Франциско, Калифорния.

Топ-9 самых дорогих городов на планете. Фото



Каждый из нас хотя бы раз в жизни слышал зажигательную песню об этом прекрасном городе, однако в реальной жизни все не так радужно, как кажется. В Сан-Франциско средняя цена на недвижимость в 9.3 раза выше, чем годовой доход среднестатистического жителя. 

Почему же так происходит? Все дело в том, что Сан-Франциско находится на полуострове, в непосредственной близости от океана, а это значит, что единственное направление, в котором может расширяться город - вверх. При этом население Сан-Франциско с каждым днем стремительно растет, и жители заботятся о сохранении парков и зелени в городе, что делает постройку высотных зданий за пределами центра города практически невозможным. Еще одной проблемой в Сан-Франциско является рост жилья с большим количеством элементов роскоши, а средний класс населения обеспечен жильем лишь на 18%.

8. Лос-Анджелес, Калифорния.

Топ-9 самых дорогих городов на планете. Фото



В Лос-Анджелесе цена на недвижимость так же, как и в Калифорнии, превышает средний годовой доход в 9.3 раза. Однако в отличие от Сан-Франциско, главной проблемой одного из самых роскошных городов штата Калифорния является отсутствие должного количества рабочих мест. Согласно исследованиям, этот показатель в Лос-Анджелесе является самым низким во всех Соединенных Штатах. 

Как и во многих дорогих для проживания городах, жители испытывают острую нехватку жилья среднего класса. К сожалению, за последние годы цены на жилье резко возросли не только в районах с развитой инфраструктурой, но и по всему городу.

7. Гонолулу, Гавайи.

Топ-9 самых дорогих городов на планете. Фото



В Гонолулу за жилье вам придется отдать сумму, в 9.4 раза превышающую ваш годовой доход. Расширение города становится невозможным, так как город находится на острове. Так же некоторые строгие законы по защите окружающей среды значительно тормозят его развитие, а постоянно население нуждается в жилье.

Со времен Второй Мировой Войны цены на недвижимость в Гонолулу стремительно повышались в связи с ростом количества туристов и желающих поселиться на островах. Местные жители зачастую не могут позволить себе приобрести жилье, так как Гавайи – единственный штат в США, в котором цены на недвижимость определяет не доход местных жителей, а спрос у туристов и иммигрантов.

6. Мельбурн, Австралия.

Топ-9 самых дорогих городов на планете. Фото



Мельбурн является одним из крупнейших городов Австралии, и цены на жилье здесь тоже не маленькие – они превышают годовой доход среднестатистического жителя в 9.5 раз. Так как Мельбурн – не единственный дорогой город в Австралии, он соревнуется с городом Сидней в невыгодности проживания – это единственное соревнование, в котором горожане были бы не против уступить. 

Мельбурн, славящийся своей уникальной культурой и местными жителями с каждым годом привлекает к себе все больше внимания, вследствие чего население стремительно растет. Согласно статистике, город «перегонит» Сидней по количеству жителей к 2050 году. Столь высокие цены на жилье связаны с высокими ценами на строительство, так как труд рабочих очень ценится и, к тому же, Австралия в некотором роде изолирована от внешнего мира, и многие строительные материалы приходится импортировать.

5. Сан-Хосе, Калифорния.

Топ-9 самых дорогих городов на планете. Фото



Еще один дорогой город в Калифорнии – Сан-Хосе – находится примерно в той же ценовой категории, что и предыдущие два – за жилье придется отдать в 9.6 раз больше среднего заработка за год. В списке самых дорогих для городов США Сан-Хосе занимает отнюдь не самое престижное первое место. В этом городе недвижимость является скорее источником дохода, чем ресурсом, необходимым для удобства местных жителей. 

На развитие Сан-Хосе влияет непосредственная близость к Силиконовой Долине, и, вследствие увеличения количества рабочих мест, растут и цены на жилье. Город так же привлекателен для мигрантов, что приводит к росту числа краткосрочных инвестиций в недвижимость, но не решает проблему недостатка жилья для местных жителей.

4. Окленд, Новая Зеландия.

Топ-9 самых дорогих городов на планете. Фото



В случае с новозеландским Оклендом, на нахождение его в рейтинге самых дорогих городов мира повлияло множество различных демографических факторов. Недвижимость здесь стоит в 10 раз больше, чем получает среднестатистический местный житель. Самая большая проблема Окленда в том, что в последнее время значительно выросли цены на жилье, но при этом заработная плата осталась прежней. 

Рынок недвижимости Окленда является крупнейшим в Новой Зеландии, однако город, согласно исследованиям, страдает от стремительного роста населения при недостаточном развитии инфраструктуры.

3. Ванкувер, Канада.

Топ-9 самых дорогих городов на планете. Фото



Проблема роста цен на недвижимость в Ванкувере – в 11.8 раз выше, чем средний доход за год – в том, что жилье приобретается в основном иностранцами, преимущественно из Китая. Именно поэтому он находится на 3-м месте в топе дорогих городов. Населения Ванкувера стремительно увеличивается, так же как и иностранные инвестиции, в связи с чем цены на жилье буквально взлетают до небес.

В то время как иностранные инвесторы приобретают недвижимость в Канаде и продолжают хорошо зарабатывать за ее пределами, спрос и, соответственно, цены на жилье, в особенности с элементами роскоши, продолжают расти, что является достаточно серьезной проблемой для тех, кто может позволить себе только относительно недорогую недвижимость.

2.Сидней, Австралия.

Топ-9 самых дорогих городов на планете. Фото



Второе место в списке самых дорогих городов мира занимает австралийский Сидней и его цены на недвижимость, в 12.2 раза превышающие годовой доход среднестатистического рабочего. 

Если, в отличие от Сан-Франциско и Гонолулу, Сидней не испытывает проблем с недостатком территории, то что заставляет цены на жилье так стремительно расти? Различные организации и законы борются за защиту земель от разрастания городов, поощряя выбор жилья в уже существующих для этого зонах. Они вносят огромный вклад в защиту окружающей среды и культурного наследия страны, однако их действия приводят к значительному росту цен на землю и, соответственно, на жилье.



1.Гонконг, Китай.

Топ-9 самых дорогих городов на планете. Фото



В Гонконге цены на жилье выше средних годовых зарплат в рекордные и невероятные 18.1 раз! Это в 1.5 раза больше, чем в городе Сидней, который находится на 2 месте нашего рейтинга, что говорит о том, что Гонконг - самый дорогой город для проживания. Среди множества факторов, влияющих на рост цен на недвижимость достаточно высокий спрос, большая плотность населения и, конечно же, нехватка земли, играют важную роль. 

Правительство контролирует и арендует большую часть оставшейся свободной земли, но, к сожалению, оно не заинтересовано в снижении цен на жилье, так как недвижимость является одним из важнейших источников дохода для Гонконга, позволяя значительно снизить налоги. Если цены на жилье упадут, возможно, правительству Гонконга придется изменить всю налоговую систему города.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив