Боец АТО рассказал об ожесточенных сражениях за Дебальцево. Видео

22.02.2018 в 16:11

Воспоминания о боях за Дебальцево.

Боец батальона Александр Коломийцев рассказал об ожесточенных сражениях, которые происходили вокруг Дебальцево ровно три года назад, передает интернет-издание Сегодня.

"Когда мы с группой уже заехали на территорию Дебальцево, город был полностью без света, постоянно находился под обстрелом, в городе шли локальные боевые столкновения, были слышны и автоматные очереди, и работа "Градов". Это было очень похоже на Сталинград: полная темень и постоянные обстрелы. 30-31-го января мы разместились вместе с батальоном "Донбасс" на территории или училища, или дома культуры, точно не скажу. Было темное время суток, холодный январь, слякоть. Сверху вода, снизу снег. Тогда в Дебальцево мы встретились с остатком батальона "Донбасс". Они вышли на МТ-ЛБ, это тягач, на этой машине они смогли приехать. Машина стояла рядом с этим зданием. Мы спросили по поводу Углегорска, они сказали – это и все, кто вышли. Они смогли отступить", – рассказывает он.

По его словам, тогда командование взяло управление на себя, и в штабе знали, где и какие подразделения работают.



"В Дебальцево есть место "Крест". Местные его знают, кафе на пересечении дорог. На "кресте" находился штаб, по дороге прямо в сторону Красного Луча, там находился крайний блокпост "Балу". Мы подъехали – "Балу" горел. Там был подбит наш БМП и горела в кювете "таблетка"-УАЗик. Недавно туда вышел российский танк, отработал по двум единицам техники и уничтожил их. В 100 метрах стоял танк Т-72, российский, на бруствере, он заскочил на блокпост и пытался раздавить его гусеницами. Был закидан гранатами, подбит. Люди, оборонявшие блокпост, говорили что весь экипаж был взят в плен и передан в ВСУ. Танк Т-72 российский, экипаж российский, потому что на тот момент у нас были только Т-64", – продолжает Коломийцев.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив